PDA Главная Похудение Рецепты полезной пищи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Классическая окрошка на квасе



Окрошка на квасе – классический вариант любимого всеми летнего первого блюда. Кто придумал окрошку? Поскольку блюдо старинное, то и гипотез есть несколько. Самая распространённая гласит, что окрошкой кормили бурлаков на Волге. С утра давали сытную кашу, чтоб сил прибавилось, ну а на обед (чтобы сэкономить) сушёную воблу, размоченную в квасе. Со временем придумали добавлять к блюду овощи: картофель печёный, огурцы и редис. Такой получился рецепт окрошки с квасом.

А помещик Левшин в своей кулинарной книге описал не менее интересный рецепт, как сделать окрошку. Но это вариант многокомпонентный и питательный. По его мнению, чтобы окрошка получилась вкусной, необходимо нарезать жареное мясо разных птиц (диких и домашних), добавить нарезанный лук, огурцы (солёные или свежие), приправить огуречным рассолом и залить всё квасом. Хлебный квас для окрошки, кстати, тоже готовили самостоятельно, за счёт чего блюдо получалось невероятно вкусным.

Ну а «окрошкой» стали называть потому, что все ингредиенты нужно было измельчить или «покрошить».



Состав окрошки



Ингредиенты и их калорийность



Говядина отварная – 250 г (438 ккал)
Картофель – 180 г (144 ккал)
Огурцы – 150 г (23 ккал)
Редис – 120 г (23 ккал)
2 яйца – 160 г (251 ккал)
Сметана – 50 г (79 ккал)
Зелёный лук – 10 г (3 ккал)
Укроп – 10 г (4 ккал)
Петрушка – 10 г (5 ккал)
Соль по вкусу
Квас – 1 л (160 ккал).

Учитывая, что рецепт классической окрошки предполагает использование домашнего кваса, стоит привести и его способ приготовления. Квас домашний для окрошки готовят так: ржаной хлеб нарезают кусочками и подсушивают в духовке до появления лёгкой корочки, заливают горячей водой (около 80°С) и настаивают несколько часов. Настой сливают и процеживают, добавляют дрожжи, сахар и изюм. Через 8 часов хлебный квас готов.

Ингредиенты для кваса и их калорийность



Вода – 1,3 л
Ржаные сухари – 50 г (83 ккал)
Сахар – 15 г (60 ккал)
Дрожжи – 2 г
Изюм – 10 г (26 ккал)

Выход – 1 л кваса. Калорийность кваса домашнего составит 16 ккал на 100 г

Калорийность окрошки на квасе составляет 65 ккал на 100 г продукта.

Для каких диет подходит



- диета Екатерины Миримановой «-60»;

- Кремлёвская диета.


У будущих мам нередко возникает вопрос, можно ли беременным окрошку? Смущает то, что в квасе содержится около 1% спирта. Но в квасе брожение происходит за счёт активности молочно-кислых бактерий. Поэтому хлебный квас, приготовленный в домашних условиях, будет даже полезен беременным, поскольку снимает усталость, укрепляет ногти, волосы, является источником витаминов группы В. Окрошку беременным есть можно и даже нужно, но только при условии, что будут использоваться качественные и натуральные продукты.



Рецепт классической окрошки на квасе



1. Картофель и яйца отваривают, остужают и чистят.

2. Зелень, огурцы и редис промывают в проточной воде.

3. Картофель, огурцы, мясо, редис и яйца нарезают одинаковыми маленькими кубиками, смешивают в глубокой посуде.

4. Нарезают мелко зелень и лук, солят, смешивают со сметаной.

5. Заливают квасом оставляют на 2-3 часа в холодильнике.

Окрошка на квасе

Русская окрошка готова, можно приглашать всех к столу.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Гаспачо с фасолью
Суп гаспачо из Испании – популярное блюдо у современных хозяек. Наряду с окрошкой, его готовят в летнюю жару или используют горячий рецепт, готовят с мясом, чтобы блюдо получилось более питательным и сытным. Суп гаспачо настолько лёгок в приготовлении, что вполне можно обойтись без чёткой инструкции с фотографиями – всё предельно просто.
Окрошка "Зимняя"
Многие с нетерпением ждут лета, чтобы попробовать любимый суп – окрошку. На самом деле, не стоит лишать себя удовольствия, ведь приготовить такое первое блюдо можно и зимой. Поскольку одним из компонентов окрошки являются свежие огурцы, возможны варианты: использовать парниковые овощи или заменить свежие огурцы солёными. Вкус окрошки с огурцами солеными будет немного необычным, но очень освежающим.
Солянка с рисом
Это один из современных рецептов солянки. Принято считать, что солянку готовят исключительно из мясных продуктов, добавляя немного овощей, но этот вариант первого блюда получается особенным за счёт добавления крупы.
Суп гороховый со свининой
Принято считать, что гороховый суп впервые появился в Древней Греции. Сегодня это первое блюдо включено в кухни разных народов, невозможно причислить его к конкретной культуре. Гороховый суп со свининой – идеальный вариант для питания в холодное время года, поскольку является насыщенным и полезным блюдом.
Рассольник с курицей и рисом
Куриный рассольник готовят с использованием субпродуктов или потрохов. Впрочем, для приготовления первого блюда вполне подойдут мясные части курицы. Лучше всего куриный бульон сочетается с рисом, поэтому данный вид рассольника варят именно с этой крупой.
Огуречный гаспачо
В этом рецепте вместо томатов используют огурцы и много разной зелени. В результате получается отличное диетическое первое блюдо, которое можно употреблять в знойную жару даже во время некоторых диет.
Борщ в мультиварке
Мультиварка – настоящий помощник на кухне. Можно готовить первые и вторые блюда, печь пироги и даже варить варенье. Безусловно, каждая хозяйка хочет узнать, как приготовить борщ в мультиварке, сохранив индивидуальный вкус и не нарушив привычный рецепт.
Окрошка на минеральной воде
Рецепт окрошки на минералке пригодится тем, кто хочет питаться правильно, сытно, но не набирать лишние килограммы. Выбирать следует минеральную воду без газа или слабогазированную. Такой летний суп прекрасно утолит и голод, и жажду, освежит в летнюю жару.
Гаспачо без блендера с перловой крупой
Интересный рецепт гаспачо с перловкой позволит разнообразить ежедневное меню. Этот суп получается не только сытным, но и вкусным. Его можно употреблять при многих диетах, поскольку здесь крупа сочетается с зеленью и овощами.
Окрошка с майонезом и сметаной
Заправка из майонеза со сметаной сделает вкус насыщенным и увеличит калорийность окрошки. Этот вариант окрошки понравится тем, кто привык кушать плотно и сытно, но при этом не хочет набирать лишний вес. Существуют варианты диет, где допускается употребление калорийной пищи. Важно соблюдать временной режим питания.

Комментарии