PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Огуречный сок



Огуречный сок, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 14 ккалБелки 0.8 гЖиры 0.1 гУглеводы 2.5 г



Огуречный сок – натуральный, полезный, освежающий напиток, который получают из свежих огурцов. О целебных, оздоровительных, омолаживающих и косметических свойствах огурца известно еще с давних времен. Древние целители еще задолго до появления физрастворов использовали сок свежего огурца как эффективное средство против интоксикации организма при отравлениях ядами и токсичными продуктами. Помимо этого, огурец содержит структурированную жидкость, которая по своему составу идентична той, которая находится в организме человека. В природных условиях такую воду можно встретить только в экологически чистых уголках Планеты.

Не смотря на то, что огуречный сок не настолько популярен, к примеру, как морковный или яблочный, натуральный напиток по праву можно назвать настоящим кладезем витаминов и полезных биологически активных веществ. К тому же, огуречный сок намного полезнее самого растения, так как быстрее усваивается в организме.

Содержание витаминов и макроэлементов



Биохимический состав в достаточном количестве содержит холин, бета-каротин, активные органические соединения и кислоты, макро- и микроэлементы, витамины, эфирные масла. Свежевыжатый сок огурца богат витаминами группы В (В1, В2, В9, В6, В12), витамин C, РР, витамин E, Н. Также в огуречном соке отмечено высокое процентное содержание калия, кальция, кремния, железа, фтора, серы, йода, цинка, молибдена.

Полезные свойства



Свежий огуречный сок можно употреблять как самостоятельный напиток, так и в смеси с другими овощными или фруктовыми соками, кисломолочными продуктами, различными натуральными добавками и травами.

Регулярный прием свежего сока способствует нормализации давления, улучшает обменные процессы в организме, процессы кровообращения и пищеварения, мозговую деятельность, а также будет полезен при ишемической болезни сердца, миокардитах, почечных заболеваниях.

По сути, огуречный сок – структурированная жидкость, которая при попадании в организм улучшает водно-солевой баланс, стимулирует процессы метаболизма, способствует выведению шлаков и токсинов.

Свежевыжатый сок огурца, выпитый перед приемом пищи улучшает перистальтику кишечника и обладает сильным слабительным эффектом.



Применение



Огуречный сок хорошо сочетается с другими видами натуральных овощных или фруктовых соков (морковный, персиковый, сок шпината, салата), входит в состав витаминных фрешей, коктейлей, тонизирующих напитков. Широкое применение огуречный сок нашел в народной медицине и в косметологии. Сок огурца с медом помогает избавиться от кашля и способствует отхождению мокроты при сухом кашле, является эффективным натуральным средством при запорах, поэтому его рекомендуют употреблять в период беременности. Чистый сок огурца растворяет камни в почках, поэтому на его основе готовят различные отвары, которые эффективны при мочекаменных патологиях.

В косметологии огуречный сок применяют для лечения кожных заболеваний, улучшения структуры ногтей, волос. Натуральный напиток прекрасно отбеливает кожу и устраняет пигментные пятна.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сок киви
Киви – коричневый плод, с волосатой шкуркой и зеленой мякотью, пришедший к нам из Китая. Так же его иногда называют китайским крыжовником потому, что у себя на родине он не был такого размера как сейчас и имел кислый вкус. Название киви плод получил благодаря сходству с одноименной птицей, а так же потому, что компания, которая первая стала заниматься экспортом подов, называлась «Kiwi». Поэтому многие считают родиной этого плода Новую Зеландию, но это мнение ошибочно.
Клюквенный сок
Клюквенный сок делается из ягод клюквы. Клюква относится к растениям семейства брусничных. Эта северная ягода встречается на всей территории России, Украине, а также в некоторых частях Европы, США и Канады. Начинает цвести растение в июне, а собирать плоды можно уже в сентябре и вплоть до конца осени. Клюква приживается на лесной болотной почве, и узнать ее можно по красным круглым ягодам.
Грушевый сок
Груша относится к распространенным плодовым садовым культурам семейства Розовые. В древний период грушу культивировали в Персии, Древней Греции и Риме. На сегодняшний день данную культуру выращивают для получения сочных и ароматных плодов во многих странах Европы, в Индии, Китае. России. Плоды груши относятся к наиболее популярным фруктам во многих странах, благодаря их аромату, приятному, сладкому вкусу и полезным свойствам.
Апельсиновый сок
Родиной апельсина считается Китай, где эти плоды с давних пор собирали и употребляли в пищу и для лечения. Из Китая этот фрукт распространился в страны Востока. В Европе он появился достаточно поздно, только в начале 16 века.
Чай черный байховый сухой
Черный чай получают путем ферментации (процесса окисления) чайного листа, которая по времени длится от двух недель до месяца и завершается лишь при полном окислении продукта.
Чай черный без сахара
Используемые термины «зеленый», «черный» или «белый» чай в действительности не связаны с выращиванием разных растений. Все они относятся к одному и тому же растению Camellia sinensis (камелия китайская, известная, как чайный куст), на котором растут все необходимые компоненты различных видов чая. Однако в процессе сборки урожая, выбора используемых частей растения (почки, молодые листья, зрелые листья) и дальнейшей обработки получаются все известные сорта чая.
Кисель из вишневого сока
Многие диетологи советуют добавить в свой рацион питания такое блюдо как кисель. Его вязкая и густая консистенция обволакивает слизистую желудка и улучшает многие процессы пищеварения и обмена веществ в организме. Кисель из фруктов и ягод можно включать в рацион грудничков уже с восьми месяцев, а для детей постарше рекомендуют варить кисель более густым и добавлять поменьше сахара, который очень вреден организму ребенка.
Кофе без сахара
История происхождения кофе все еще не совсем разгадана и ясна. Существует множество легенд и притч касательно возникновения этого чудодейственного растения. Известно, что впервые этот напиток был испит в странах Ближнего Востока.
Кисель из яблок
Кисель из яблок был известен как вкусный и полезный напиток около 1000 лет назад. Наши предки предавали этому напитку особое внимание. И не спроста, ведь ещё в древние времена люди заметили положительное влияние этого русского напитка на организм человека. Готовили его тогда по особой технологии и передавали рецепт из поколения в поколение. В наше время некоторые умельцы соблюдают эту технологию и готовят отменный кисель.
Чай красный сухой
По европейской классификации цвет чая определяется сырьем, из которого его производят. Таким образом, китайский «красный» чай, имея темно-серый цвет, в Европе будет считаться «черным». В Китае же, цвет чая определяется расцветкой готового напитка.

Комментарии