PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Сок петрушки



Сок петрушки, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 49 ккалБелки 3.7 гЖиры 0.4 гУглеводы 7.6 г



Петрушка - очень известная и популярная пряная зелень, насчитывает не одно тысячелетие своей истории. Родом из Средиземноморья, но она быстро покорила всю Европу. Люди с древности использовали ее как в кулинарных, так и в лечебных целях. Петрушка распространилась по миру с появлением колоний. Европейцы привозили с собой в новые места семена привычных растений, таким образом, распространяя их по всему Земному шару.

В нашей стране петрушка появилась достаточно поздно, только в начале 11 столетия, но, несмотря на это, быстро завоевала популярность.

Как правило, петрушку употребляют в виде зелени, хотя из нее можно получить вкусный и полезный сок. Проще всего получить сок из корня петрушки, но он менее полезен, чем сок из листьев и стеблей.

Содержание витаминов и микроэлементов



Сок петрушки необычайно концентрированный и содержит много витаминов и микроэлементов. В его состав входят витамины: В, В1, В2, В6, витамин C, К, Н, витамин E и бета-каротин. Микроэлементы в составе сока: магний, кальций, железо, марганец, фосфор, цинк, калий, силен, натрий, медь. Помимо этого, в соке петрушки есть ретинол и органические кислоты. Также он очень богат эфирными маслами, сахарами и флавоноидами.

Полезные свойства



Свежеприготовленный сок из листьев петрушки очень полезен и имеет много ценных свойств. Он помогает снять воспаления мочевыводящих путей и отеки. При регулярном употреблении этот сок способствует выведению камней из почек и мочевого пузыря, а также их общему оздоровлению. Сок петрушки помогает в восстановлении функций щитовидной железы и надпочечников. Полезно его употребление и для снижения уровня сахара, и как следствие для профилактики диабета.

Положительно влияет сок петрушки и на желудочно-кишечный тракт. Незаменим он и при профилактике болезней и возрастных изменений сосудов. При регулярном применении сок петрушки предотвращает появление тромбов и помогает в профилактике инсультов. Ценна и его способность очищать организм от излишка солей и токсинов.

Сок петрушки способствует улучшению зрения и препятствует возникновению старческой слепоты. Он помогает самоомоложению организма и хорошо тонизирует его.



Применение



Сок петрушки из-за его высокой концентрации не пьют в чистом виде, а добавляют в другие овощные соки. Используют его и в различных соусах к мясным блюдам.

В косметологии его включают в состав масок, кремов, лосьонов, а также делают из него примочки на воспаленные участки кожи.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Клюквенный сок
Клюквенный сок делается из ягод клюквы. Клюква относится к растениям семейства брусничных. Эта северная ягода встречается на всей территории России, Украине, а также в некоторых частях Европы, США и Канады. Начинает цвести растение в июне, а собирать плоды можно уже в сентябре и вплоть до конца осени. Клюква приживается на лесной болотной почве, и узнать ее можно по красным круглым ягодам.
Гуавовый сок
Гуавовый сок – уникальный по своему составу напиток, обладающий большим количеством полезных свойств для организма человека. Этот напиток обладает высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. Но это касается исключительно свежевыжатого сока из гуавы. Что касается банок с соком, которые можно найти на прилавках магазинов, их полезность весьма сомнительна.
Чай красный сухой
По европейской классификации цвет чая определяется сырьем, из которого его производят. Таким образом, китайский «красный» чай, имея темно-серый цвет, в Европе будет считаться «черным». В Китае же, цвет чая определяется расцветкой готового напитка.
Кисель из клюквы
Кисель из клюквы – это напиток, знакомый многим из детства. Кисель из ягод клюквы – легкий, ароматный десерт желеобразной консистенции. Клюквенный кисель можно считать традиционным славянским напитком. Помимо клюквенного сока, в него могут входить кукурузный или картофельный крахмал, вода, сахар, ванилин, молоко.
Земляничный сок
Земляничный сок – кладезь витаминов и силы. Уникальный состав ягод земляники делают сок из нее очень ценным продуктом. Но употреблять его нужно с осторожностью, так как нередко на земляничный сок у людей бывает аллергическая реакция. Если вы склонны к аллергиям, начните прием сока с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая порцию. Выпивая по половинке стакана сока земляники каждое утро, вы заметите улучшение состояния здоровья, повышение иммунитета, прилив сил и энергии. Не стоит пить сок натощак, чтобы не вызвать раздражение слизистой желудка. Если вы хотите сделать прием земляничного сока утренним ритуалом, перед его употреблением выпейте стакан воды.
Бузинный сок
Черная бузина – лекарственное растение, обладающее множеством витаминов и микроэлементов, которые делают ее универсальным средством в борьбе с простудами, снижением иммунитета, упадком сил, анемией и даже гепатитом группы C.
Квас хлебный
Квас – напиток, который готовят из солода или ржаного хлеба. Иногда в состав добавляют различные травы, мед или фрукты. Еще в Древнем Египте готовили напиток, по составу похожий на современный хлебный квас. В России хлебный квас употребляли по всей стране, он стал национальным напитком. Популярен хлебный квас и в наше время. Приготовленный из натуральных ингредиентов, хлебный квас обладает полезными для организма свойствами.
Черничный сок
Черничный сок – натуральный, полезный, очень вкусный напиток, который изготавливают из ягод черники обыкновенной, что произрастает в природных условиях в горных районах, сосновых и широколиственных лесах, Тундре, Дальнем Востоке, на болотистой местности северных регионов Азии, Европы, Америки.
Чай черный с молоком и сахаром
Чай является наиболее популярным напитком, его получают путем заварки листьев чайного куста. Культуры этого растения выращивают в тропических регионах, реже в субтропиках. В основном это Южная Азия, частично центральная Африка. Лидеры на рынке по производству Китай, Индия, Шри-ланка, чуть меньше его производится в Индонезии и Вьетнаме, совсем немного в Кении, Южно-Африканской республике, Зимбабве, Мавритании. В том числе чайный куст культивируется и на территории России в Краснодарском крае. Возделывание культуры в более северных регионах экономически не оправдано.
Малиновый сок
Сок малины стал использоваться еще много веков назад. Было замечено, что его усвоение происходит быстрее, чем усвоение ягод, и потому лечебный эффект оказывался более выраженным.

Комментарии