PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Вишневый сок



Вишневый сок, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 47 ккалБелки 0.7 гЖиры 0 гУглеводы 10.2 г



Вишневый сок – ценный, натуральный, ароматный напиток, в котором сохраняются все полезные свойства ягод. Еще в Древней Греции целители использовали свежие ягоды и натуральный сок вишни для изготовления целебных эликсиров, которые продлевали молодость, помогали сохранить здоровье, придавали силу. Помимо этого, целители использовали натуральный вишневый сок для лечения малокровия. В лечебных целях использовали не только спелые плоды вишни, но и листья, кору, косточки, ветки, смолу и даже корни растения.

Не смотря на довольно специфический вкус, уровень полезных веществ и антиоксидантов в нем намного выше, чем в соках других ягод и фрешах.

Содержание витаминов и микроэлементов



Польза вишневого сока обусловлена уникальным биохимическим составом свежих ягод вишни. Биохимический состав вишневого сока богат активными органическими соединениями, растительными ферментами, незаменимыми кислотами, пектиновыми, дубильными веществами, полезными сахарами – фруктозой, сахарозой, глюкозой.

В натуральном вишневом соке содержатся витамины группы В (В1, В2. В9), витамин C, витамин A, E, РР. Помимо этого вишневый сок в своем составе содержит йод, калий, медь, кальций, магний, железо, натрий и фосфор.

Полезные свойства



Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты и железа, вишневый сок благоприятно воздействует на сердечнососудистую и кровеносную систему, предупреждает развитие атеросклероза, гипертонии, укрепляет стенки сосудов.

Рекомендуют употреблять вишневый сок при малокровии, авитаминозах, беременности, пониженном уровне гемоглобина, регулярных физических нагрузках. В вишневом соке содержится большое количество меди, которая оказывает благоприятное воздействие на нервную систему.

Активные компоненты напитка оказывают на организм укрепляющее, жаропонижающее, спазмолитическое, противовоспалительное, бактерицидное действие. Вишневый сок способствует улучшению обмена веществ, обладает антиоксидантным воздействием на организм, улучшает процессы пищеварения, стимулирует аппетит, способствует быстрому восстановлению организма после длительных физических нагрузок.



Применение



Помимо того, что вишневый сок обладает прекрасными вкусовыми качествами, данный напиток обладает лечебными и целительными свойствами, поэтому его применяют в косметологии и народной медицине, в качестве отхаркивающего и жаропонижающего средства при простудных заболеваниях.

Натуральный сок вишни с молоком относится к эффективным средствам при лечении воспалительных процессов в суставах. В косметологии натуральный сок и мякоть вишни применяют для ухода за кожей и волосами.

Вишневый сок хорошо сочетается с другими фруктовыми соками, подходит для приготовления киселей, морсов, коктейлей, десертов, маринадов.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Айвовый сок
Айва является единственным представителем монотипного рода древесных кустарников, относящихся к семейству Розовых. Произрастает в Закавказье и Средней Азии, а также в средиземноморских странах, где в древние времена считалась одним из символов любви и плодородия. Период цветения длится с мая по июнь, плоды созревают в конце сентября. Несмотря на внешнее сходство с яблоками, свежие плоды айвы имеют характерную опушку, они очень твердые и терпкие.
Свекольный сок
Что может быть лучше свежевыжатых соков? Несомненно, они являются полезной пищей! Многие любят соки из ягод и фруктов и знают об их полезных свойствах, но мало кто пробовал овощные соки, обосновывая свою нелюбовь к ним тем, что они невкусные, хоть и полезные. И одним из них является свекольный сок. Кто-то его любит, кто-то не очень, но, несмотря на разногласия во вкусах, он является одним из самых полезных!
Березовый сок
Березовый сок с древности очень ценился на Руси не только за свою способность прекрасно утолять жажду, но и за лечебные свойства. Применяли его при легочных заболеваниях и язвах ног. В 20 веке польза этого уникального продукта была доказана официальной медициной, и на основе березового сока даже стали делать лекарства. Его начали консервировать и в таком виде продавать в магазинах, но, конечно же, наибольшей полезностью он обладает в свежем виде.
Бузинный сок
Черная бузина – лекарственное растение, обладающее множеством витаминов и микроэлементов, которые делают ее универсальным средством в борьбе с простудами, снижением иммунитета, упадком сил, анемией и даже гепатитом группы C.
Кисель из яблок
Кисель из яблок был известен как вкусный и полезный напиток около 1000 лет назад. Наши предки предавали этому напитку особое внимание. И не спроста, ведь ещё в древние времена люди заметили положительное влияние этого русского напитка на организм человека. Готовили его тогда по особой технологии и передавали рецепт из поколения в поколение. В наше время некоторые умельцы соблюдают эту технологию и готовят отменный кисель.
Гранатовый сок
Гранат известен уже достаточно давно. Древнегреческие и древнеримские врачеватели почитали этот фрукт за его пользу и большую ценность в медицине. Не забывают об этих его свойствах и сегодня. Не менее полезен и гранатовый сок, получаемый из плодов этого фрукта, особенно свежевыжатый.
Персиковый сок
Много веков люди считали, что персик, нежнейший и очень вкусный фрукт, происходит из Персии. Причиной этого было то, что в большинство государств Европы он прибывал с караванами купцов из этой страны. Этого мнения продержались вплоть до конца 19 века. Только долгое изучение ботаниками рукописей позволило открыть истинную родину этого фрукта. Выяснилось, что персик, как и многие фрукты, происходит из Китая. В наше время уже научно доказано, что в Китае впервые начали культивировать персик.
Чай черный с молоком и сахаром
Чай является наиболее популярным напитком, его получают путем заварки листьев чайного куста. Культуры этого растения выращивают в тропических регионах, реже в субтропиках. В основном это Южная Азия, частично центральная Африка. Лидеры на рынке по производству Китай, Индия, Шри-ланка, чуть меньше его производится в Индонезии и Вьетнаме, совсем немного в Кении, Южно-Африканской республике, Зимбабве, Мавритании. В том числе чайный куст культивируется и на территории России в Краснодарском крае. Возделывание культуры в более северных регионах экономически не оправдано.
Кофе натуральный молотый сухой
Первый натуральный молотый кофе упаковывали в банки и стали запускать в производство в Америке в 1878 году. Через несколько лет компания получила патент на данный вид кофе для выпуска продукта в вакуумной таре. Современный рынок содержит несколько тысяч видов кофе. Поклонники кофе делятся на тех, кто предпочитает молотый кофе и на тех, кто люби зерна. Молотый вариант по стоимости несколько дешевле зерен.
Малиновый сок
Сок малины стал использоваться еще много веков назад. Было замечено, что его усвоение происходит быстрее, чем усвоение ягод, и потому лечебный эффект оказывался более выраженным.

Комментарии