PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Черноплодно-рябиновый сок



Черноплодно-рябиновый сок, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 32 ккалБелки 0.1 гЖиры 0 гУглеводы 7.4 г



Удивительные целебные качества черноплодной обычной рябины были известны еще очень давно. Эта уникальная ягода действительно содержит огромное число витаминов и самых разных целебных элементов. Рябиновый потрясающий сок можно пить буквально как витаминное, целебное средство, идеально подходящее для лечения целого ряда болезней.

Содержание витаминов и микроэлементов



Уникальность и полезность этого потрясающего продукта определяется содержанием микро- и макроэлементов, а также витаминов, полезных для здоровья. Черноплодно-рябиновый питательный сок включает в себя витамин C, а также витамин A, К и витамин E, Р, B1 и B2, и РР, а ежедневная норма этих витаминов содержится всего в 100 граммах сока из плодов этого растения.

Также этот замечательный, полезный сок включает в себя такие важные элементы, как магний и фосфор, кальций и железо, калий и ряд других. Установлено, что рябина черноплодная отличается гипогликемическим уникальным свойством, то есть восстанавливает в крови общий уровень глюкозы. Благодаря своему замечательному составу из черноплодной уникальной рябины делают лекарство от ожирения, для лечения диабета и ряда других заболеваний. Ценность 100 грамм такого сока составляет 33 кКал. Также там содержатся полезные органические кислоты, углеводы, белки и жиры.

Полезные свойства



Ученые установили на практике, что черноплодный - рябиновый сок помогает при атеросклерозах. Также он отлично лечит заболевания, связанные с кишечным трактом и болезни желудка. Это прекрасное средство при гипертонической болезни. Данный напиток полезен для стимулирования работы почек, благодаря лечебным качествам устанавливается белковый и углеводный общий баланс.

Целебный сок оказывает еще и антикоагулянтное общее действие, улучшает функции печени и положительно влияет на работу желчи. Регулярный прием повышает общую сопротивляемость и благотворно действует на эндокринную систему организма человека. Рекомендуется пить его при гипертонии, тиреотоксикозе и диатезе, а также при облучении.



Применение



Черноплодная рябина идеально подходит для лечения ряда заболеваний, рябина употребляется в основном в виде сока, который и оказывает уникальный эффект. Рекомендуется пить этот сок малыми порциями, достаточно половины стакана за 30 минут до еды. Для готовки следует отобрать полностью созревшие плоды, затем их раздавливают для получения сока. Но самый лучший напиток получается только при заготовке плодов осенью и не ранее. Хранить рябиновые плоды в холодильнике долго не следует, желательно приготовить сок в течение трех дней после сбора плодов этого растения. Уникальными целебными характеристиками обладает сок свежевыжатый, а если он хранится долго, то теряет целебность.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Банановый сок
Бананы можно считать древнейшим культивируемым растением. Родиной этого теперь столь привычного фрукта считают Малайский архипелаг. Впервые письменное упоминание о бананах было сделано в Индии в Хl до н. э. Есть теория о том, что бананы также произрастали и в Южной Америке еще до ее открытия Колумбом. Эта теория основывается на находках банановых листьев в захоронениях перуанских индейцев.
Клубничный сок
Нежные и ароматные ягоды клубники известны европейцам с глубокой древности. Она очень ценилась в Древнем Египте и Древней Греции. Клубнику с удовольствием потребляли европейцы, но все равно большой популярности она не имела. Всеобщую любовь она завоевала лишь тогда, когда в 17 веке из Америки была привезена клубника с большими ягодами. С этого момента она стала очень популярна.
Кофе со сгущенным молоком
Сортов кофе насчитывается более 90 наименований. Основные, имеющие ярко выраженный вкус, а потому и ценность, названы так, как называются деревья, с которых снимают урожай: Робуста, Либерика и Арабика. Эти сорта кофе в основном производятся в Океании, Африке, Азии. Путем смешения зерен этих сортов в разных пропорциях и с разной степенью прожарки создаются купажи, рецепт которых является фирменным рецептом производителя. Приготовить кофе можно по разной рецептуре, одним из привлекательных вариантов является кофе со сгущенным молоком.
Кофе растворимый сухой
История создания растворимого кофе очень противоречива. По определенным источникам, его изобрел в 1890 году Дэвид Стренг в Новой Зеландии. Так же создание сухого растворимого кофе приписывают чикагскому ученому японского происхождения Сатори Като.
Кисель из сливового варенья
Существует множество рецептов из фруктов, ягод, соков, варений, различных злаков и молока для приготовления такого вкусного и полезного блюда как кисель. Рецепт его приготовления исчисляется приблизительно десятком столетий, и в древности готовился и подавался он не как сладкое блюдо. Только с появлением крахмала кисель начали готовить плодово-ягодный. Его не трудно и можно быстро приготовить, а диетологи рекомендуют его регулярное употребление не только как профилактику некоторых заболеваний, но и при лечении ЖКТ и улучшения микрофлоры кишечника. Конечно же, добавляя разные ингредиенты в кисель, изменяется химический состав и количество витамин и микроэлементов в данном блюде. Кисель из сливового варенья прекрасно сочетает в себе необходимую пользу и чудесный ароматный вкус.
Морковный сок
Знаменитый морковный сок считается лидером среди других природных напитков по разносторонности и широте воздействия на весь организм человека. Такой сок заслуженно считается королем среди всех других соков из овощей, так как содержит множество витаминов и различных химических полезных элементов. Уникальные целительные и питательные свойства этого сока были подмечены уже давно, с глубокой древности он используется при лечении ряда болезней.
Малиновый сок
Сок малины стал использоваться еще много веков назад. Было замечено, что его усвоение происходит быстрее, чем усвоение ягод, и потому лечебный эффект оказывался более выраженным.
Кофе зеленый
Кофе называется зеленым только потому, что его не обжаривали, как любое другое кофе, а просто сушили на солнце. Цвет данного кофе напоминает сухое сено. У него имеется тонкая оболочка. А когда кофе поджаривают на сковороде, то оболочка отпадает. Жарить его можно как на маленьком огне, так и на большом. Все зависит от вашего выбора и вкуса.
Лимонный сок
Говоря о происхождении лимона, стоит отметить тот особо интересный факт, что диких лимонов не существует. Вероятнее всего, известный всем лимон появился в результате мутации похожего на него цитрона. Впервые современный лимон появился в Китае в 8 веке. В Европе он известен с 11 века, когда арабские купцы привезли его в Испанию. Выращивать лимоны в России стали в 19 веке крестьяне из деревни Павлово у себя в домах. Этот вид лимонов стали называть Павловскими, комнатными.
Земляничный сок
Земляничный сок – кладезь витаминов и силы. Уникальный состав ягод земляники делают сок из нее очень ценным продуктом. Но употреблять его нужно с осторожностью, так как нередко на земляничный сок у людей бывает аллергическая реакция. Если вы склонны к аллергиям, начните прием сока с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая порцию. Выпивая по половинке стакана сока земляники каждое утро, вы заметите улучшение состояния здоровья, повышение иммунитета, прилив сил и энергии. Не стоит пить сок натощак, чтобы не вызвать раздражение слизистой желудка. Если вы хотите сделать прием земляничного сока утренним ритуалом, перед его употреблением выпейте стакан воды.

Комментарии