PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Земляничный сок



Земляничный сок, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 41 ккалБелки 0 гЖиры 0 гУглеводы 10 г



Земляничный сок – кладезь витаминов и силы. Уникальный состав ягод земляники делают сок из нее очень ценным продуктом. Но употреблять его нужно с осторожностью, так как нередко на земляничный сок у людей бывает аллергическая реакция. Если вы склонны к аллергиям, начните прием сока с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая порцию. Выпивая по половинке стакана сока земляники каждое утро, вы заметите улучшение состояния здоровья, повышение иммунитета, прилив сил и энергии. Не стоит пить сок натощак, чтобы не вызвать раздражение слизистой желудка. Если вы хотите сделать прием земляничного сока утренним ритуалом, перед его употреблением выпейте стакан воды.

Сок из земляники способен помочь человеку избавиться от многих проблем со здоровьем и недугов. Употребляя это ароматный напиток, вы распрощаетесь с экземой, забудете о излишней потливости, а гноящиеся раны будут заживать намного быстрее. Помимо этого, сок поможет при диарее и других проблемах желудочно-кишечного тракта.

Содержание витаминов и микроэлементов



Эта ягода, а соответственно и сок из нее, богата на калий, железо, марганец, цинк, медь. В ней в большом количестве содержатся пектиновые вещества. Земляника – кладезь витамина C. В ней много фолиевой кислоты, поэтому ее рекомендуют употреблять беременным женщинам и в стадии планирования беременности.

Полезные свойства



Сок из земляники имеет мочегонное действие, а его употребление способствует выведению камней из почек. Высокое содержание калия в землянике делает сок из нее отличным средством для профилактики гипертонии. При регулярном употреблении этого сока в организме уменьшается количество мочевой кислоты, а это в свою очередь лечит подагру. Количество глюкозы в крови может уменьшить регулярное употребление сока земляники. Поэтому его рекомендуют выпивать по пол стакана в сутки диабетикам.

Сок земляники обладает мощным противовоспалительным действием, поэтому им рекомендуется полоскать горло при ангине.



Применение



Земляничный сок – ароматный и вкусный напиток. Редко найдутся люди, которым не по душе будет этот сок. Поэтому он используется для приготовления различных десертов, напитков и смузи. Выпаривая земляничный сок и добавляя в него сахар, повара готовят вкусный соус к блюдам, в том числе и к мясу.

Из земляничного сока делают такой лечебный напиток: на пол стакана сока земляники добавить 2 столовых ложки меда. В сочетании с медом, земляничный сок приобретает приторную сладость. Этот напиток полезен вдвойне, его можно употреблять в качестве вкусного десерта.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сливовый сок
Сливовый сок является не только вкусным и диетическим напитком, но и очень полезным! Он обладает лечебными качествами и полезен практически всем. Исключением бывают люди, которые страдают расстройствами кишечника.
Гуавовый сок
Гуавовый сок – уникальный по своему составу напиток, обладающий большим количеством полезных свойств для организма человека. Этот напиток обладает высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. Но это касается исключительно свежевыжатого сока из гуавы. Что касается банок с соком, которые можно найти на прилавках магазинов, их полезность весьма сомнительна.
Малиновый сок
Сок малины стал использоваться еще много веков назад. Было замечено, что его усвоение происходит быстрее, чем усвоение ягод, и потому лечебный эффект оказывался более выраженным.
Яблочный сок
Яблочный сок – очень полезный, вкусный натуральный напиток, полученный методом отжима или вываривания яблок. Яблочный сок не только вкусный и полезный натуральный напиток, но и легкодоступный, поскольку яблоки произрастают в любом регионе нашей страны.
Кисель из клюквы
Кисель из клюквы – это напиток, знакомый многим из детства. Кисель из ягод клюквы – легкий, ароматный десерт желеобразной консистенции. Клюквенный кисель можно считать традиционным славянским напитком. Помимо клюквенного сока, в него могут входить кукурузный или картофельный крахмал, вода, сахар, ванилин, молоко.
Вишневый сок
Вишневый сок – ценный, натуральный, ароматный напиток, в котором сохраняются все полезные свойства ягод. Еще в Древней Греции целители использовали свежие ягоды и натуральный сок вишни для изготовления целебных эликсиров, которые продлевали молодость, помогали сохранить здоровье, придавали силу. Помимо этого, целители использовали натуральный вишневый сок для лечения малокровия. В лечебных целях использовали не только спелые плоды вишни, но и листья, кору, косточки, ветки, смолу и даже корни растения.
Шиповниковый сок
Шиповниковый сок изготавливают из плодов шиповника. Это растение было первым видом, которое начали разводить люди ещё в древние времена. Первоначально из-за его красоты, но затем как полезное лекарственное растение от многих болезней.
Свекольный сок
Что может быть лучше свежевыжатых соков? Несомненно, они являются полезной пищей! Многие любят соки из ягод и фруктов и знают об их полезных свойствах, но мало кто пробовал овощные соки, обосновывая свою нелюбовь к ним тем, что они невкусные, хоть и полезные. И одним из них является свекольный сок. Кто-то его любит, кто-то не очень, но, несмотря на разногласия во вкусах, он является одним из самых полезных!
Чай ройбос (ройбуш) сухой
Относится к категории фиточаев, поскольку источником сырья не является лист чайного дерева. Чай ройбос получают из одноименного кустарника, ареал произрастания которого ограничен горами Седерберг, в Южной Африке.
Лимонный сок
Говоря о происхождении лимона, стоит отметить тот особо интересный факт, что диких лимонов не существует. Вероятнее всего, известный всем лимон появился в результате мутации похожего на него цитрона. Впервые современный лимон появился в Китае в 8 веке. В Европе он известен с 11 века, когда арабские купцы привезли его в Испанию. Выращивать лимоны в России стали в 19 веке крестьяне из деревни Павлово у себя в домах. Этот вид лимонов стали называть Павловскими, комнатными.

Комментарии