PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Манговый сок



Манговый сок, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 54 ккалБелки 0 гЖиры 0 гУглеводы 13.5 г



Удивительный и очень полезный сок из фруктов манго представляет собой эликсир долголетия и золотого здоровья. Рекомендуется употреблять манговые соки как лечебное средство, способное излечить ряд заболеваний, так как манго содержит в себе очень много витаминов и полезных уникальных элементов.

Содержание витаминов и микроэлементов



Этот фрукт удивительно полезный и очень аппетитный, поэтому его обязательно требуется включить в личный рацион. Благодаря содержанию большого числа витаминов манго оказывает удивительное благотворнее влияние на человека.

Этот фрукт содержит в себе огромное количество витамина C, по такому содержанию манго даже превосходит все цитрусовые. А содержание в нем витаминов группы В делает его особенно полезным и целебным продуктом для человека.

Тропический фрукт также богат витамином E, который очень полезен для иммунной системы и нормализует процесс обмена веществ человека. Также манговый сок богат бета-каротином, которого в нем больше, чем даже в моркови, благодаря чему предупреждается ряд болезней связанных со зрением. Этот фрукт еще содержит клетчатку и ряд кислот, которые особенно полезны и важны для человека. Благодаря употреблению манго организм обеспечивается калием и другими элементами.

Полезные свойства



Уникальный витаминный полезный комплекс, содержащийся в соке манго, положительно влияет на органы зрения, то есть при сухости роговицы, проблемах с рефракцией и другими. Манго улучшает сопротивляемость организма и повышает общий иммунитет - это связано с его способностью восстанавливать слизистую организма человека. Улучшается устойчивость организма к вирусным атакам, также манго будет полезен при болезнях, связанных с желудком и кишечным трактом.

Употребляя сок ежедневно, можно избавиться от запоров и диареи, также при этом уменьшается геморроидальные общие узлы. Такой целебный сок очищает печень, избавляет от застоя желчи и служит как профилактика онкологических различных заболеваний. Это касается рака прямой и толстой кишки, онкологии поджелудочной железы и желудка.

Благодаря содержанию в манго железа показатель гемоглобина будет улучшаться, свертываемость крови становится лучше, а сопротивляемость болезням будет большей. Целебный манго рекомендуется при таких страшных заболеваниях, как дизентерия или холера.



Применение



Чтобы приготовить целебный сок можно использовать не только спелый плод, но и зеленый, который будет не менее полезным и аппетитным. Употребляя ежедневно свежевыжатый манговый сок из зеленых фруктов, можно улучшить физическое состояние и повысить эластичность тканей. А сделать самый настоящий сок лучше самому в домашних условиях при помощи обычного блендера. Манговый сок вполне может сочетаться с другими фруктами, а если делаете сок из зеленых фруктов, то обязательно добавьте еще сахар и несколько кубиков льда. И перед готовкой следует выбрать все косточки из фруктов.







Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Лимонный сок
Говоря о происхождении лимона, стоит отметить тот особо интересный факт, что диких лимонов не существует. Вероятнее всего, известный всем лимон появился в результате мутации похожего на него цитрона. Впервые современный лимон появился в Китае в 8 веке. В Европе он известен с 11 века, когда арабские купцы привезли его в Испанию. Выращивать лимоны в России стали в 19 веке крестьяне из деревни Павлово у себя в домах. Этот вид лимонов стали называть Павловскими, комнатными.
Огуречный сок
Огуречный сок – натуральный, полезный, освежающий напиток, который получают из свежих огурцов. О целебных, оздоровительных, омолаживающих и косметических свойствах огурца известно еще с давних времен. Древние целители еще задолго до появления физрастворов использовали сок свежего огурца как эффективное средство против интоксикации организма при отравлениях ядами и токсичными продуктами. Помимо этого, огурец содержит структурированную жидкость, которая по своему составу идентична той, которая находится в организме человека. В природных условиях такую воду можно встретить только в экологически чистых уголках Планеты.
Мандариновый сок
Мандарин - один из самых ароматных представителей семейства цитрусовых. Родиной его считается север Индии. Культивировать в Индии его стали еще за несколько тысячелетий до н.э. Из Индии мандарин попал в Китай, но произошло это очень нескоро, лишь в 12 веке. В Европе мандарины появились значительно позже.
Чай ройбос (ройбуш) сухой
Относится к категории фиточаев, поскольку источником сырья не является лист чайного дерева. Чай ройбос получают из одноименного кустарника, ареал произрастания которого ограничен горами Седерберг, в Южной Африке.
Сливовый сок
Сливовый сок является не только вкусным и диетическим напитком, но и очень полезным! Он обладает лечебными качествами и полезен практически всем. Исключением бывают люди, которые страдают расстройствами кишечника.
Чай красный сухой
По европейской классификации цвет чая определяется сырьем, из которого его производят. Таким образом, китайский «красный» чай, имея темно-серый цвет, в Европе будет считаться «черным». В Китае же, цвет чая определяется расцветкой готового напитка.
Апельсиновый сок
Родиной апельсина считается Китай, где эти плоды с давних пор собирали и употребляли в пищу и для лечения. Из Китая этот фрукт распространился в страны Востока. В Европе он появился достаточно поздно, только в начале 16 века.
Кофе растворимый сухой
История создания растворимого кофе очень противоречива. По определенным источникам, его изобрел в 1890 году Дэвид Стренг в Новой Зеландии. Так же создание сухого растворимого кофе приписывают чикагскому ученому японского происхождения Сатори Като.
Вода
Вода (иначе оксид водорода, химическая формула H2O) – в нормальных условиях это прозрачная жидкость, которая в малом объёме не имеет вкуса, запаха и цвета. Вода, в зависимости от условий, может приобретать три состояния: жидкое, твёрдое и газообразное.
Кисель из клюквы
Кисель из клюквы – это напиток, знакомый многим из детства. Кисель из ягод клюквы – легкий, ароматный десерт желеобразной консистенции. Клюквенный кисель можно считать традиционным славянским напитком. Помимо клюквенного сока, в него могут входить кукурузный или картофельный крахмал, вода, сахар, ванилин, молоко.

Комментарии