PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Абрикосовый сок



Абрикосовый сок, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 38 ккалБелки 0.9 гЖиры 0.1 гУглеводы 9 г



Абрикосовый сок – это напиток, приготовленный из плодов абрикосового дерева. Плоды этого дерева известны людям довольно давно и повсеместно используются как свежими, так и для приготовления различных джемов, варений, компотов, алкогольных напитков. Сок из абрикосов готовится в основном с мякотью, так он сохраняет большинство полезных свойств. Иногда в него добавляют сахар, что естественно снижает пищевую ценность этого продукта.

Содержание витаминов и микроэлементов



Абрикосовый сок с мякотью содержит невероятное количество каротина, много инулина, крахмала и декстрина. Кроме того, этот сок богат витаминами A, C, P, PP, чуть в меньшем количестве присутствует витамин B1. Из полезных микроэлементов этот сок богат железом, калием, кальцием, йодом, фосфором и магнием. Несмотря на наличие большого количества фруктозы и сахарозы, натуральный напиток без подсластителей содержит всего лишь 38 ккал на 100 г.

Полезные свойства



Из абрикосового фрэша легко извлечь много пользы для своего организма. Благодаря содержанию пектина, он удаляет шлаки и токсины, очищает сосуды от налипших холестериновых бляшек. В мякоти абрикоса присутствуют дубильные вещества, способствующие укреплению стенок кишечника. Антибактериальные свойства этого напитка помогают предотвращать заболевания, вызванные гнилостными бактериями.

Витамин A заслуживает отдельного внимания. Этот витамин оказывает влияние на усвоение белков в организме, на скорость метаболизма. От него зависят окислительно-восстановительные процессы в теле человека. Напиток из абрикосов способствует образованию новых клеток костной, зубной и других тканей в организме. Поэтому ранний процесс старения тесно связан с нехваткой витамина A. Ну и конечно, хорошее зрение невозможно без каротина.

Абрикосовый сок улучшает память и стимулирует работу сердца и сосудов. Он повышает уровень гемоглобина и полезен при малокровии.



Применение



Этот сок может быть использован в лечении ожирения. В этом случае, стакан свежего абрикосового сока должен заменять один прием пищи. Если нет противопоказаний, можно делать разгрузочный день, употребляя весь день только сок с мякотью из абрикосов и курагу. Для этого 0.5 литра сока надо залить 250 г измельченной кураги. После того, как полученная смесь настоится, ее делят на 4 части и съедают в течение дня. Благодаря большому количеству пектина, из организма будет удаляться лишняя жидкость, соответственно, станет легче не только почкам, но и всему телу.

Из-за большого количества сахаров сок из абрикосов противопоказан людям, страдающим диабетом и тем, у кого обнаружена индивидуальная непереносимость абрикосов.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Томатный сок
В мире давно спорят, что это - фрукт или овощ? И хотя однозначного ответа на этот вопрос нет, это никак не влияет на потребление томатов. Помидоры любят во всем мире за их удивительные качества. Спрос на этот продукт дня ото дня только растет, и немалую роль в этом играет томатный сок. Конечно же, его делают их спелых и сочных овощей. Томатный сок - великолепный напиток, он укрепляет, освежает и приносит пользу всему организму человека.
Морковный сок
Знаменитый морковный сок считается лидером среди других природных напитков по разносторонности и широте воздействия на весь организм человека. Такой сок заслуженно считается королем среди всех других соков из овощей, так как содержит множество витаминов и различных химических полезных элементов. Уникальные целительные и питательные свойства этого сока были подмечены уже давно, с глубокой древности он используется при лечении ряда болезней.
Чай черный байховый сухой
Черный чай получают путем ферментации (процесса окисления) чайного листа, которая по времени длится от двух недель до месяца и завершается лишь при полном окислении продукта.
Айвовый сок
Айва является единственным представителем монотипного рода древесных кустарников, относящихся к семейству Розовых. Произрастает в Закавказье и Средней Азии, а также в средиземноморских странах, где в древние времена считалась одним из символов любви и плодородия. Период цветения длится с мая по июнь, плоды созревают в конце сентября. Несмотря на внешнее сходство с яблоками, свежие плоды айвы имеют характерную опушку, они очень твердые и терпкие.
Кофе со сливками
Кофе – это плоды вечнозеленого дерева, которое относится к семейству мареновых. Кофейные деревья часто классифицируют как кустарники, так как обычная их высота составляет 5 метров. В дикорастущем виде встречаются экземпляры, достигающие 10 метров в высоту. Созревание плодов у разных сортов длится от 5 до 11 месяцев. Как правило, каждое кофейное дерево интенсивно плодоносит в течение 15 лет, давая за год свыше 3 килограммов плодов. В дальнейшем урожайность немного снижается и длится еще на протяжении 35 лет.
Персиковый сок
Много веков люди считали, что персик, нежнейший и очень вкусный фрукт, происходит из Персии. Причиной этого было то, что в большинство государств Европы он прибывал с караванами купцов из этой страны. Этого мнения продержались вплоть до конца 19 века. Только долгое изучение ботаниками рукописей позволило открыть истинную родину этого фрукта. Выяснилось, что персик, как и многие фрукты, происходит из Китая. В наше время уже научно доказано, что в Китае впервые начали культивировать персик.
Кисель из сливового варенья
Существует множество рецептов из фруктов, ягод, соков, варений, различных злаков и молока для приготовления такого вкусного и полезного блюда как кисель. Рецепт его приготовления исчисляется приблизительно десятком столетий, и в древности готовился и подавался он не как сладкое блюдо. Только с появлением крахмала кисель начали готовить плодово-ягодный. Его не трудно и можно быстро приготовить, а диетологи рекомендуют его регулярное употребление не только как профилактику некоторых заболеваний, но и при лечении ЖКТ и улучшения микрофлоры кишечника. Конечно же, добавляя разные ингредиенты в кисель, изменяется химический состав и количество витамин и микроэлементов в данном блюде. Кисель из сливового варенья прекрасно сочетает в себе необходимую пользу и чудесный ароматный вкус.
Чай масала сухой
Масала известен как чай со специями. Имеет индийское происхождение и получается завариванием различных трав и специй с добавлением молока, сахара и других компонентов. Очень разнообразен по ингредиентам и способам заваривания.
Какао тёртое
Какао тёртое – это размолотые какао бобы (какао-крупка), прошедшие предварительно процедуру ферментирования, просушки и обжарки. В процессе размола какао-бобы под воздействием температуры начинают плавиться и образуют какао-масло. Показателем эффективности размола какао-бобов является величина вязкости. Чем она меньше, тем полнее выделено какао-масло и тем проще дальнейшее использование тёртого какао. Родиной какао традиционно считаются дождевые леса Южной Америки.
Бузинный сок
Черная бузина – лекарственное растение, обладающее множеством витаминов и микроэлементов, которые делают ее универсальным средством в борьбе с простудами, снижением иммунитета, упадком сил, анемией и даже гепатитом группы C.

Комментарии