PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Чай связанный сухой



Чай связанный сухой, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 141 ккалБелки 20 гЖиры 5.1 гУглеводы 4 г



Связанный чай, который также называют цветущим, - это связка высушенных листьев чайного куста, которые окружают находящийся в центре цветок. Бутоны такого чая имеют форму небольших шариков. Для создания таких композиций используются в основном зеленые виды чая и иногда другие (белый и черный чай). В основном распространен для заваривания в странах, где его и производят (Китай, Индия, Шри-Ланка). Постепенно распространяется и в страны Америки и Европы.

Использования именно зеленого чая обусловлено особенностью его производства и технологией обработки листьев. Для получения зеленого чая не используется ферментация (окисление), как это характерно для черных сортов, поэтому листья не теряют эластичность. Мягкий лист проще принимает необходимую форму и сворачивается без повреждения целостности. Связанный сухой чай обладает как полезными свойствами, так и эстетической ценностью – большой интерес представляет наблюдение за его бутоном, брошенным в воду, и напоминает распускания цветочных бутонов.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ценность связанного чая определяется цветками, которые используются в бутоне, поэтому содержание полезных веществ может быть различным. В основном это витамины водорастворимых групп: B1, B2, B5, B6, B12, аскорбиновая кислота, витамин РР. Среди жирорастворимых витаминов – витамин A. Минералы такого чая – это Ca, Mg, K, Fe, Na.

Полезные свойства



В зависимости от выбранного цветка, который использован в изготовлении чая, могут отличаться и полезные свойства. Если используется цветок клевера, то исчезает тяжесть в желудке, нормализируется работа желудочно-кишечного тракта. Цветы жасмина обладают успокаивающим эффектом. Ко всему этому добавляются свойства самого зеленого чая. Благодаря витамину С и антиоксидантам укрепляется иммунная система, происходит омоложение организма и увеличивается долголетие. В зеленом чае сохранено максимально большое количество полезных компонентов чайных листьев.



Применение



Заваривают такой чай не каждый день, а в основном по поводу торжеств и праздников. Применяется для улучшения самочувствия и снятия стресса, а также улучшения обмена веществ организма. Такой чай помогает в борьбе с сонливостью, усталостью и плохим аппетитом. Фенолы, которые получаются в процессе заварки, оказывают антибактериальное действие.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сок папайи
В нашей стране папайя не особо распространена, многие даже понятие не имеют, что это за фрукт. Однако, сок папайи не только очень вкусный, но и полезный. Вещество папаин, которое содержится в соке в больших количествах, обладает удивительными лечебными свойствами. Папайю выращивают в тропических зонах, поэтому жители жарких мест постоянно употребляют ее в своем ежедневном рационе.
Сливовый сок
Сливовый сок является не только вкусным и диетическим напитком, но и очень полезным! Он обладает лечебными качествами и полезен практически всем. Исключением бывают люди, которые страдают расстройствами кишечника.
Чай черный без сахара
Используемые термины «зеленый», «черный» или «белый» чай в действительности не связаны с выращиванием разных растений. Все они относятся к одному и тому же растению Camellia sinensis (камелия китайская, известная, как чайный куст), на котором растут все необходимые компоненты различных видов чая. Однако в процессе сборки урожая, выбора используемых частей растения (почки, молодые листья, зрелые листья) и дальнейшей обработки получаются все известные сорта чая.
Сок петрушки
Петрушка - очень известная и популярная пряная зелень, насчитывает не одно тысячелетие своей истории. Родом из Средиземноморья, но она быстро покорила всю Европу. Люди с древности использовали ее как в кулинарных, так и в лечебных целях. Петрушка распространилась по миру с появлением колоний. Европейцы привозили с собой в новые места семена привычных растений, таким образом, распространяя их по всему Земному шару.
Кола
Кола – безалкогольный, газированный напиток, получивший свое название от небольших орешков кола, которые являлись источниками кофеина. В разных странах на основе рецепта приготовления колы изготавливаются различные напитки, такие как Пепси-Кола, Афри-Кола.
Кофе натуральный молотый сухой
Первый натуральный молотый кофе упаковывали в банки и стали запускать в производство в Америке в 1878 году. Через несколько лет компания получила патент на данный вид кофе для выпуска продукта в вакуумной таре. Современный рынок содержит несколько тысяч видов кофе. Поклонники кофе делятся на тех, кто предпочитает молотый кофе и на тех, кто люби зерна. Молотый вариант по стоимости несколько дешевле зерен.
Бузинный сок
Черная бузина – лекарственное растение, обладающее множеством витаминов и микроэлементов, которые делают ее универсальным средством в борьбе с простудами, снижением иммунитета, упадком сил, анемией и даже гепатитом группы C.
Грейпфрутовый сок
О пользе грейпфрута и сока из него знают все. Но многие отдают предпочтение все-таки сладким апельсинам, чем пикантному с горчинкой грейпфруту. А зря. Его горечь объясняется содержанием очень полезных веществ – гликозидов.
Ананасовый сок
Ананас - это экзотический фрукт, который растет в тропиках. Сок ананасовый – это кладезь витаминов, но полезен он исключительно в свежем виде. Дело в том, что при длительном хранении он теряет практически все свои полезные свойства.
Абрикосовый сок
Абрикосовый сок – это напиток, приготовленный из плодов абрикосового дерева. Плоды этого дерева известны людям довольно давно и повсеместно используются как свежими, так и для приготовления различных джемов, варений, компотов, алкогольных напитков. Сок из абрикосов готовится в основном с мякотью, так он сохраняет большинство полезных свойств. Иногда в него добавляют сахар, что естественно снижает пищевую ценность этого продукта.

Комментарии