PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Чай масала сухой



Чай масала сухой, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 379 ккалБелки 15 гЖиры 15 гУглеводы 45 г



Масала известен как чай со специями. Имеет индийское происхождение и получается завариванием различных трав и специй с добавлением молока, сахара и других компонентов. Очень разнообразен по ингредиентам и способам заваривания.

В различных индийских провинциях имеются собственные рецепты приготовления чая. В основе рецепта лежит цельное молоко, реже используют сгущенное. Сначала молоко смешивают с водой близкой по температуре к кипящей в соотношении 1 к 2-ум. Далее в ход идут специи, поскольку им требуется время, чтобы отдать вкус и аромат напитку. В качестве специй и трав берут корицу, гвоздику, кардамон, черный перец, имбирь, которые комбинируются. Обычно кардамон является основой, а остальные компоненты добавляют, исходя из свойств чая, который хотят получить. Масала может быть мягкой и теплой, а может быть пикантной.

В качестве подсластителя добавляют пчелиный мед или сахар (тростниковый, пальмовый, коричневый). Если было использовано сгущенное молоко, то необходимости в подсластителе нет. Основой вкуса обычно служит чайный лист, чаще всего это черный чай. Его добавляют в самом конце на короткое время, после чего процесс приготовления завершают процеживанием.

Содержание витаминов и микроэлементов



Большой спектр витаминов обусловлен многокомпонентностью масалы. Среди них витамины A, В1, В2, Р, РР, пантотеновая и аскорбиновая кислота.

Микроэлементы представлены К, Mg, Cu, Zn. Благодаря молоку в составе чая содержание кальция очень большое и помогает укрепить зубы и кости организма.

Полезные свойства



Улучшает работу пищеварительной системы, оказывает положительное влияние на нервную и кровеносную систему, повышает сопротивляемость иммунной системы простудным заболеваниям. Танины в составе масалы делают стенки сосудов прочнее и эластичнее, что благотворно сказывается на кровообращении и нормализации давления крови.



Применение



Используется в качестве вкусного тонизирующего напитка, для этого готовят масалу с имбирем, черным перцем или бадьяном (обычно пьют его утром или в первой половине дня). В случае использования в качестве компонентов мяты, позволяет напротив, снизить стресс и успокоить нервную систему. Если ингредиентами служат кардамон или корица, то масала будет способствовать нормализации работы желудочно-кишечного тракта.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Грушевый сок
Груша относится к распространенным плодовым садовым культурам семейства Розовые. В древний период грушу культивировали в Персии, Древней Греции и Риме. На сегодняшний день данную культуру выращивают для получения сочных и ароматных плодов во многих странах Европы, в Индии, Китае. России. Плоды груши относятся к наиболее популярным фруктам во многих странах, благодаря их аромату, приятному, сладкому вкусу и полезным свойствам.
Клубничный сок
Нежные и ароматные ягоды клубники известны европейцам с глубокой древности. Она очень ценилась в Древнем Египте и Древней Греции. Клубнику с удовольствием потребляли европейцы, но все равно большой популярности она не имела. Всеобщую любовь она завоевала лишь тогда, когда в 17 веке из Америки была привезена клубника с большими ягодами. С этого момента она стала очень популярна.
Персиковый сок
Много веков люди считали, что персик, нежнейший и очень вкусный фрукт, происходит из Персии. Причиной этого было то, что в большинство государств Европы он прибывал с караванами купцов из этой страны. Этого мнения продержались вплоть до конца 19 века. Только долгое изучение ботаниками рукописей позволило открыть истинную родину этого фрукта. Выяснилось, что персик, как и многие фрукты, происходит из Китая. В наше время уже научно доказано, что в Китае впервые начали культивировать персик.
Кофе растворимый сухой
История создания растворимого кофе очень противоречива. По определенным источникам, его изобрел в 1890 году Дэвид Стренг в Новой Зеландии. Так же создание сухого растворимого кофе приписывают чикагскому ученому японского происхождения Сатори Като.
Кофе со сгущенным молоком и сахаром
Считается, что кофе был открыт в 850 г. н.э. Но полностью свое призвание кофе получил гораздо позднее, через несколько столетий. Сначала употребляли не сами кофейные зерна, а лишь кофейные ягоды. Такой напиток использовался в качестве тонизирующего средства. Несколько позднее, в Йемене, напиток стали готовить из зрелого высушенного кофейного плода, точнее его мякоти. Это и есть известный «белый йеменский кофе», именуемый также «гешир» или «кишр».
Абрикосовый сок
Абрикосовый сок – это напиток, приготовленный из плодов абрикосового дерева. Плоды этого дерева известны людям довольно давно и повсеместно используются как свежими, так и для приготовления различных джемов, варений, компотов, алкогольных напитков. Сок из абрикосов готовится в основном с мякотью, так он сохраняет большинство полезных свойств. Иногда в него добавляют сахар, что естественно снижает пищевую ценность этого продукта.
Тыквенный сок
В настоящее время в мире существует боле десяти видов тыкв, и некоторые из них бывают многолетними, декоративными и даже несъедобными! В этой статье речь пойдет о соке обыкновенной тыквы, которая содержит в себе целую кладезь витаминов.
Чай связанный сухой
Связанный чай, который также называют цветущим, - это связка высушенных листьев чайного куста, которые окружают находящийся в центре цветок. Бутоны такого чая имеют форму небольших шариков. Для создания таких композиций используются в основном зеленые виды чая и иногда другие (белый и черный чай). В основном распространен для заваривания в странах, где его и производят (Китай, Индия, Шри-Ланка). Постепенно распространяется и в страны Америки и Европы.
Кофе жареный в зёрнах сухой
Первые устройства для обжаривания кофейных зерен состояли из барабана, внутрь которого засыпали кофе и держали под огнем. Ростеры являются самым популярным приспособлением для обжаривания зерен. Такое устройство использует такую же технологию, что и первые приборы, но на порядок усовершенствованные.
Бузинный сок
Черная бузина – лекарственное растение, обладающее множеством витаминов и микроэлементов, которые делают ее универсальным средством в борьбе с простудами, снижением иммунитета, упадком сил, анемией и даже гепатитом группы C.

Комментарии