PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кофе растворимый сухой



Кофе растворимый сухой, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 94 ккалБелки 15 гЖиры 3.5 гУглеводы 0 г



История создания растворимого кофе очень противоречива. По определенным источникам, его изобрел в 1890 году Дэвид Стренг в Новой Зеландии. Так же создание сухого растворимого кофе приписывают чикагскому ученому японского происхождения Сатори Като.

Самая распространенная марка растворимого кофе - Nescafe, основанная в 1938 году, Она быстро набрала популярность в Соединенных Штатах Америки, а потом во всем мире.

Содержание микроэлементы и витамины



Разумеется, самый главные микроэлемент растворимого кофе – это кофеин. Большой популярностью пользуется стереотип, который гласит о том, что в растворимом кофе меньше кофеина. Но это на самом деле не так. В растворимом кофе может быть и гораздо больше кофеина - количество этого элемента соотносится с ценой. Чем дороже растворимый кофе, тем больше в нем кофеина.

В растворимом кофе в среднем: 93 ккал; 15 белков; 3,5 жиров; полное отсутствие углеводов. В отличие от натурального кофе из зерен, где присутствует около 19% веществ, растворяющихся в воде, извлекаются в раствор, в растворимом кофе половина от всех веществ экстрагируется к воде.

Полезные свойства



Кофе повышает активность человека, его реакцию; ускоряет мышление; при умеренном употреблении может служить средством от депрессий и стрессов. Снижает вероятность того, что начнет развиваться рак печени, прямой и толстой кишки, поджелудочной железы. Курильщики могут, благодаря употреблению растворимого кофе, избавить себя от риска возникновения рака крови. Повышает потенцию у мужчин, делает их более активными.

Кофе является прекрасным энергетиком и может помочь в спортивных достижениях. Так же чашка кофе поможет повысить выносливость и достичь высоких результатов в похудении. Благодаря антиоксидантам, кофе сохраняет молодость и красоту. Так же кофе используется для профилактики недугов вроде: цирроза печени, астмы, мигрени, гипертензии, инфаркта.



Применение



У растворимого кофе большой срок годности, так как в отличии от натурального кофе, у него не испаряются кофейные масла, поэтому растворимый кофе не теряет свой запах и вкус.

У каждого человека есть свой предел распития кофе. Женщинам следует пить меньше кофе, чем мужчинам. Кофе особенно популярен в сочетании с выпечкой и темным шоколадом. Особенный шарм придаст кофе сахар коричневого цвета, а не белого. Кофе великолепно сочетается с фруктами, однако он должен быть при этом без молока.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Бузинный сок
Черная бузина – лекарственное растение, обладающее множеством витаминов и микроэлементов, которые делают ее универсальным средством в борьбе с простудами, снижением иммунитета, упадком сил, анемией и даже гепатитом группы C.
Чай зелёный
Зеленый чай – напиток, доставляющий удовольствие знатокам уже более пяти тысяч лет. Первые упоминания о зеленом чае можно найти в древнекитайских манускриптах. Китай – первая страна мира, где «одомашнили» чай - дикое растение со склонов Тибета. Древние китайцы заметили необычные качества зеленого чая и применяли его не только как бодрящий настой, но и как лекарство от множества болезней.
Чай чёрный с лимоном и сахаром
Когда появилась традиция добавлять в чайный напиток лимон, доподлинно неизвестно. Но родиной этого изобретения считается Россия. Бытует мнение, что произошло это благодаря нашим дорогам во время длительных поездок в каретах. При таком путешествии людей укачивало, на придорожных станциях им предлагали чай. А чтобы избавиться от дурноты, путешественники просили что-нибудь кислое или солёное. Огурцы и квашеная капуста плохо сочетались с чаем, а долька лимона пришлась многим по вкусу. Так был изобретён напиток, упоминающийся в зарубежных кулинарных книгах как Чай по-русски.
Абрикосовый сок
Абрикосовый сок – это напиток, приготовленный из плодов абрикосового дерева. Плоды этого дерева известны людям довольно давно и повсеместно используются как свежими, так и для приготовления различных джемов, варений, компотов, алкогольных напитков. Сок из абрикосов готовится в основном с мякотью, так он сохраняет большинство полезных свойств. Иногда в него добавляют сахар, что естественно снижает пищевую ценность этого продукта.
Малиновый сок
Сок малины стал использоваться еще много веков назад. Было замечено, что его усвоение происходит быстрее, чем усвоение ягод, и потому лечебный эффект оказывался более выраженным.
Арбузный сок
Любимая большинством, эта необычная бахчевая культура, появляющаяся у нас во второй половине лета, изначально произрастала в южной Африке. Там и сейчас можно найти дикий вид арбуза, который считается предком культурного. Со времен Древнего Египта арбуз стали культивировать. Его использовали не только для еды, но и в качестве лекарственного средства. В Европе с арбузами познакомились во времена крестовых походов.
Кофе со сливками
Кофе – это плоды вечнозеленого дерева, которое относится к семейству мареновых. Кофейные деревья часто классифицируют как кустарники, так как обычная их высота составляет 5 метров. В дикорастущем виде встречаются экземпляры, достигающие 10 метров в высоту. Созревание плодов у разных сортов длится от 5 до 11 месяцев. Как правило, каждое кофейное дерево интенсивно плодоносит в течение 15 лет, давая за год свыше 3 килограммов плодов. В дальнейшем урожайность немного снижается и длится еще на протяжении 35 лет.
Черноплодно-рябиновый сок
Удивительные целебные качества черноплодной обычной рябины были известны еще очень давно. Эта уникальная ягода действительно содержит огромное число витаминов и самых разных целебных элементов. Рябиновый потрясающий сок можно пить буквально как витаминное, целебное средство, идеально подходящее для лечения целого ряда болезней.
Сок папайи
В нашей стране папайя не особо распространена, многие даже понятие не имеют, что это за фрукт. Однако, сок папайи не только очень вкусный, но и полезный. Вещество папаин, которое содержится в соке в больших количествах, обладает удивительными лечебными свойствами. Папайю выращивают в тропических зонах, поэтому жители жарких мест постоянно употребляют ее в своем ежедневном рационе.
Кофе без сахара
История происхождения кофе все еще не совсем разгадана и ясна. Существует множество легенд и притч касательно возникновения этого чудодейственного растения. Известно, что впервые этот напиток был испит в странах Ближнего Востока.

Комментарии