PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кофе зеленый



Кофе зеленый, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 0 ккалБелки 0 гЖиры 0 гУглеводы 0 г



Кофе называется зеленым только потому, что его не обжаривали, как любое другое кофе, а просто сушили на солнце. Цвет данного кофе напоминает сухое сено. У него имеется тонкая оболочка. А когда кофе поджаривают на сковороде, то оболочка отпадает. Жарить его можно как на маленьком огне, так и на большом. Все зависит от вашего выбора и вкуса.

Содержание витаминов и микроэлементов



В зеленом кофе содержатся полезные соединения, которые помогают организму человеку восполнить запасы витаминов. Кроме этого в нем содержатся белки, минералы, антиоксиданты и дубильные вещества. Благодаря кофеину, который входит в состав кофе, вы можно ощутить бодрость и ясность ума. В кофе содержатся следующие витамины: В1, В2, В5, В6, В9, витамин C, витамин E, РР. Еще в составе присутствуют калий, магний, кальций, цинк, марганец, медь, железо, фосфор и натрий. Благодаря кафеолю зеленый кофе получается ароматным и вкусным, а также он дольше хранится.

Полезные свойства



На сегодняшний день огромное количество женщин хотят похудеть, иметь стройную и красивую форму тела или немного прийти в форму после родов или в случае других непредвиденных ситуаций. Но при этом они не хотят ходить постоянно в тренажерный зал и заниматься различными физическими упражнениями. Также некоторым из них не очень хочется сидеть на диете и ограничивать себя в еде. Они просто худеют, употребляя зеленое кофе.

В 2012 году ученые провели ряд разного рода экспериментов и пришли к выводу, что благодаря зеленому кофе можно бороться с лишними килограммами. На эксперимент согласились несколько человек, они в течение нескольких недель каждый день употребляли зеленый кофе, и в результате к концу двух недель они потеряли 120 грамм лишнего веса. Сегодня у него появилось огромное количество фанатов и поклонников, живущих по всему миру, которые стали употреблять именно зеленый кофе.

Также те люди, которые постоянно употребляют данный кофе, не имеют сахарного диабета, не страдают избыточным весом и чувствуют себя постоянно бодрыми. Еще благодаря ему болевые ощущения в организме притупляются и постепенно исчезают навсегда. Организм очищается от шлаков и токсинов, происходит предотвращение образования тромбов.



Применение



Для начала нужно отвар зеленого чая заморозить, а когда он превратиться в кубики льда, им можно протирать лицо. Благодаря этому на лице проходит отек, и улучшается цвет кожи.

Также вы можете сделать горячие компрессы. Они применяются для того, чтобы распарить кожу и избавиться от угревой сыпи.

После того как вы сварили зеленый кофе, гущу после него не стоит выбрасывать, ее можно использовать как скраб и наносить на проблемные участки кожи.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Яблочный сок
Яблочный сок – очень полезный, вкусный натуральный напиток, полученный методом отжима или вываривания яблок. Яблочный сок не только вкусный и полезный натуральный напиток, но и легкодоступный, поскольку яблоки произрастают в любом регионе нашей страны.
Березовый сок
Березовый сок с древности очень ценился на Руси не только за свою способность прекрасно утолять жажду, но и за лечебные свойства. Применяли его при легочных заболеваниях и язвах ног. В 20 веке польза этого уникального продукта была доказана официальной медициной, и на основе березового сока даже стали делать лекарства. Его начали консервировать и в таком виде продавать в магазинах, но, конечно же, наибольшей полезностью он обладает в свежем виде.
Чай зелёный
Зеленый чай – напиток, доставляющий удовольствие знатокам уже более пяти тысяч лет. Первые упоминания о зеленом чае можно найти в древнекитайских манускриптах. Китай – первая страна мира, где «одомашнили» чай - дикое растение со склонов Тибета. Древние китайцы заметили необычные качества зеленого чая и применяли его не только как бодрящий настой, но и как лекарство от множества болезней.
Бузинный сок
Черная бузина – лекарственное растение, обладающее множеством витаминов и микроэлементов, которые делают ее универсальным средством в борьбе с простудами, снижением иммунитета, упадком сил, анемией и даже гепатитом группы C.
Чай молочный улун (оолонг) сухой
Молочный чай улун имеет большое количество разных имен. Иногда его называют оолонг или улунг, что лингвистически неправильно и является ошибкой английского произношения его названия. Еще одним, на этот раз официальным, названием является название «цин ча», что в переводе с китайского означает «бирюзовый чай». Этот сорт занимает в чайной китайской классификации место посередине между зеленым и красным чаем. Это место он занимает вследствие того, что имеет ярко выраженный вкус зеленого чая, со всеми его свойствами и вполне определенный аромат красного.
Шиповниковый сок
Шиповниковый сок изготавливают из плодов шиповника. Это растение было первым видом, которое начали разводить люди ещё в древние времена. Первоначально из-за его красоты, но затем как полезное лекарственное растение от многих болезней.
Вишневый сок
Вишневый сок – ценный, натуральный, ароматный напиток, в котором сохраняются все полезные свойства ягод. Еще в Древней Греции целители использовали свежие ягоды и натуральный сок вишни для изготовления целебных эликсиров, которые продлевали молодость, помогали сохранить здоровье, придавали силу. Помимо этого, целители использовали натуральный вишневый сок для лечения малокровия. В лечебных целях использовали не только спелые плоды вишни, но и листья, кору, косточки, ветки, смолу и даже корни растения.
Какао тёртое
Какао тёртое – это размолотые какао бобы (какао-крупка), прошедшие предварительно процедуру ферментирования, просушки и обжарки. В процессе размола какао-бобы под воздействием температуры начинают плавиться и образуют какао-масло. Показателем эффективности размола какао-бобов является величина вязкости. Чем она меньше, тем полнее выделено какао-масло и тем проще дальнейшее использование тёртого какао. Родиной какао традиционно считаются дождевые леса Южной Америки.
Лимонный сок
Говоря о происхождении лимона, стоит отметить тот особо интересный факт, что диких лимонов не существует. Вероятнее всего, известный всем лимон появился в результате мутации похожего на него цитрона. Впервые современный лимон появился в Китае в 8 веке. В Европе он известен с 11 века, когда арабские купцы привезли его в Испанию. Выращивать лимоны в России стали в 19 веке крестьяне из деревни Павлово у себя в домах. Этот вид лимонов стали называть Павловскими, комнатными.
Сок сельдерея
Благодаря своим живительным свойствам, сок сельдерея способен предупредить возникновение многих болезней и недомоганий, поэтому он широко применяется в народной медицине. Ни для кого не секрет, что овощные соки содержат в своем составе немалое количество витаминов, и сельдерей - не исключение. Сок сельдерея быстро и полностью усваивается в организме и имеет низкую калорийность, что очень полезно для людей, контролирующих свой вес.

Комментарии