PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кола



Кола, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 42 ккалБелки 0 гЖиры 0 гУглеводы 10.4 г



Кола – безалкогольный, газированный напиток, получивший свое название от небольших орешков кола, которые являлись источниками кофеина. В разных странах на основе рецепта приготовления колы изготавливаются различные напитки, такие как Пепси-Кола, Афри-Кола.

В 1886 году химик Джон Стит Пембертон из штата Джорджия изобрел сладкий карамельный сироп. Самая крупная в городе аптека, в которую Джон принес свое изобретение, продавала первое время сироп по пять центов за стакан. Доподлинно неизвестно, кто и зачем добавил в сироп газировку, но вскоре появился напиток Кока-Кола, очень быстро ставший популярным в США. До сих пор название Кока-Кола ассоциируется с западным образом жизни.

Название знаменитого напитка появилось из-за двух его составляющих: первая часть названия обозначает куст кока, содержащий кокаин, а вторая часть названия- орешки кола, которые содержали кофеин. В настоящее время состав Кока-Колы кардинально изменился, и все эти вредные компоненты остались только в названии любимого многими напитка.

Содержание витаминов и микроэлементов



На рынке безалкогольных напитков представлен огромный выбор различных видов кока-колы, имеющих различный состав, но есть определенные компоненты, которые объединяют все виды. В классический вариант кока-колы входят такие микроэлементы, как магний, натрий, фосфор, калий и кальций.

В составе напитка обязательным элементом является кофеин, ортофосфатная кислота и двуокись углерода. Кока-колу выделяет из ряда подобных напитков большое содержание сахара.

Полезные свойства



Основным свойством, благодаря которому этот напиток и стал популярным, является поднятие тонуса, снятие усталости и повышение работоспособности. Кофеин, входящий в состав напитка, и наделяет кока-колу таким свойством.

Существует много сторонников и противников этого напитка, спорящих о его вреде и пользе. Конечно, большое употребление напитка может отрицательно сказаться на желудочно-кишечном тракте человека, и вызвать гастрит и язву из-за большого содержания кислоты. Но если регулярно употреблять в пищу уксусную или лимонную кислоту, эффект будет такой же.

По количеству кофеина, один стакан этого напитка соразмерим со стаканом зеленого чая. Если нет каких-либо ограничений, например, при заболеваниях гипертонией, выпитый один стаканчик вкусного напитка не принесет никакого вреда. Употреблять кока-колу следует в меру!



Применение



Кока-кола применяется в качестве безалкогольного напитка для снятия жажды и усталости. На основе этого сильногазированного напитка изготавливаются различные алкогольные и безалкогольные коктейли.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сок папайи
В нашей стране папайя не особо распространена, многие даже понятие не имеют, что это за фрукт. Однако, сок папайи не только очень вкусный, но и полезный. Вещество папаин, которое содержится в соке в больших количествах, обладает удивительными лечебными свойствами. Папайю выращивают в тропических зонах, поэтому жители жарких мест постоянно употребляют ее в своем ежедневном рационе.
Кофе натуральный молотый сухой
Первый натуральный молотый кофе упаковывали в банки и стали запускать в производство в Америке в 1878 году. Через несколько лет компания получила патент на данный вид кофе для выпуска продукта в вакуумной таре. Современный рынок содержит несколько тысяч видов кофе. Поклонники кофе делятся на тех, кто предпочитает молотый кофе и на тех, кто люби зерна. Молотый вариант по стоимости несколько дешевле зерен.
Чай связанный сухой
Связанный чай, который также называют цветущим, - это связка высушенных листьев чайного куста, которые окружают находящийся в центре цветок. Бутоны такого чая имеют форму небольших шариков. Для создания таких композиций используются в основном зеленые виды чая и иногда другие (белый и черный чай). В основном распространен для заваривания в странах, где его и производят (Китай, Индия, Шри-Ланка). Постепенно распространяется и в страны Америки и Европы.
Арбузный сок
Любимая большинством, эта необычная бахчевая культура, появляющаяся у нас во второй половине лета, изначально произрастала в южной Африке. Там и сейчас можно найти дикий вид арбуза, который считается предком культурного. Со времен Древнего Египта арбуз стали культивировать. Его использовали не только для еды, но и в качестве лекарственного средства. В Европе с арбузами познакомились во времена крестовых походов.
Чай черный без сахара
Используемые термины «зеленый», «черный» или «белый» чай в действительности не связаны с выращиванием разных растений. Все они относятся к одному и тому же растению Camellia sinensis (камелия китайская, известная, как чайный куст), на котором растут все необходимые компоненты различных видов чая. Однако в процессе сборки урожая, выбора используемых частей растения (почки, молодые листья, зрелые листья) и дальнейшей обработки получаются все известные сорта чая.
Гуавовый сок
Гуавовый сок – уникальный по своему составу напиток, обладающий большим количеством полезных свойств для организма человека. Этот напиток обладает высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. Но это касается исключительно свежевыжатого сока из гуавы. Что касается банок с соком, которые можно найти на прилавках магазинов, их полезность весьма сомнительна.
Вишневый сок
Вишневый сок – ценный, натуральный, ароматный напиток, в котором сохраняются все полезные свойства ягод. Еще в Древней Греции целители использовали свежие ягоды и натуральный сок вишни для изготовления целебных эликсиров, которые продлевали молодость, помогали сохранить здоровье, придавали силу. Помимо этого, целители использовали натуральный вишневый сок для лечения малокровия. В лечебных целях использовали не только спелые плоды вишни, но и листья, кору, косточки, ветки, смолу и даже корни растения.
Морс брусничный
Считается традиционным напитком русской кухни, известен еще с XVI века. Для приготовления брусничного морса требуются дикорастущие ягоды брусники. Ягоды могут быть как свежими, так и замороженными (в этом случае требуется их предварительно полностью разморозить). На 1 л морса потребуется около 150 г брусники.
Гранатовый сок
Гранат известен уже достаточно давно. Древнегреческие и древнеримские врачеватели почитали этот фрукт за его пользу и большую ценность в медицине. Не забывают об этих его свойствах и сегодня. Не менее полезен и гранатовый сок, получаемый из плодов этого фрукта, особенно свежевыжатый.
Кофе без сахара
История происхождения кофе все еще не совсем разгадана и ясна. Существует множество легенд и притч касательно возникновения этого чудодейственного растения. Известно, что впервые этот напиток был испит в странах Ближнего Востока.

Комментарии