PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Сливки 9%



Сливки 9%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 107 ккалБелки 2.8 гЖиры 9 гУглеводы 4 г



Еще с давних времен люди используют молоко для приготовления пищи или просто как вкусный напиток. Поэтому за долгое время люди научились изготавливать из этого напитка различные продукты, и один из них - это 9% сливки. Свежее молоко сначала разливали по бидонам и охлаждали в погребах или колодцах. А после того, как охлажденное молоко отстоится, с поверхности напитка снимают сливки.

Первый сепаратор для изготовления сливок из молока, как известно, был изобретен еще в далеком в 1878 г, его изобретателем был Густав де Лавалем. Это изобретение стало настоящим прорывом в изготовлении продуктов из молока. В устройстве, в сепараторе был большой барабан, и когда его включали, то барабан крутился с огромной скоростью. Из-за этого от молока отделялся жир, который оставался в барабане, а само молоко расходилось по стенкам.

Сейчас в продаже можно увидеть сливки самой разной жирности. Они бывают пастеризованные и стерилизованные. Также на прилавках магазина можно увидеть не только жидкие, но и сухие сливки. У пастеризованных сливок более насыщенный вкус прокипяченного молока. А вот у стерилизованных - этого вкуса практически не замечается.

Те сливки, которые прошли стерилизацию, могут храниться в холодильнике целых три месяца, а вот пастеризованные - всего лишь три дня.

У качественных сливок не должно быть жировых комочков или плавающих хлопьев белка. Продукт должен быть однородным. Цвет у сливок кремовый. Можно сказать, что сливки - это молоко, только более жирное.

Содержание витаминов и микроэлементов



Сливки различаются только по процентному содержанию в них жира, в остальном - их состав абсолютно одинаков. В продукте содержится множество необходимых организму витаминов, например, таких как PP, витамины группы B, витамин A, E,
D, витамин C и холин.

Также в составе сливок присутствует кальций, хлор, цинк, йод, железо, калий и магний, кобальт и марганец. Продукт содержит такие аминокислоты как лейцин, лизин, глицин, тирозин, валин и метионин.

Полезные свойства



Сливки содержат в своем составе кальций и витамин D - эти вещества необходимы для правильного развития и укрепления костной системы человека. Кальций в этом продукте намного лучше усваивается организмом благодаря тому, что продукт содержит жиры. В продукте присутствует такое вещество, как Л-триптофан - он может избавить человека от бессонницы и успокоить в стрессовой ситуации. Иногда можно употреблять сливки при отравлении.

Лецитин, который содержится в сливках, не дает холестерину оседать на сосудах. Жиры, которые содержатся в сливках, легко усваиваются организмом.



Применение



Сливки используют для приготовления различных десертов с низкой калорийностью. Этот продукт часто добавляют в кофе. Из него можно приготовить заправку для салата или соус к блюду. Также в нем тушат мясо.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Рикотта
Рикотта (итал. Ricotta) – это молочный продукт, производимый в Италии, и давно уже признанный традиционным. Само название происходит от латинского слова recoctus, что означает «повторно сваренный».
Творог 9%
Творог 9% - это специфический продукт категории кисломолочных продуктов. Это один с самых полезных составляющих в рационе любого человека, не зависимо от возраста, пола, степени здоровья и образа жизни. Творог уместен во многих сферах. Данный полезный продукт получают в процессе сворачивания молочного белка под воздействием ряда реакций и процессов с дальнейшим избавлением от излишней жидкости - сыворотки.
Молоко 0,1% (обезжиренное)
Молоко - один из самых ценных продуктов в рационе человека. Установлено, что оно содержит более пятидесяти активных биовеществ, которые важны для обеспечения нормальной жизнедеятельности всех систем человеческого организма. Молоко бывает самым разным по качеству. Оно имеет различный химический состав, содержание жира, поэтому ценность его зависит от всех этих параметров. Поскольку в последние годы активно пропагандируется здоровый образ жизни, популярность стало приобретать обезжиренное молоко.
Сыр Полесский
Сыр Полесский производится в Белоруссии и уже давно, его вкус узнают и во многих других странах. Данный продукт относится к одному из многочисленных видов полутвердых сыров. Цвет сыра Полесский колеблется от белого до светло-желтого. Сама сырная масса довольно плотная и имеет щелевидные, неправильной формы глазки. Полесский сыр имеет слегка кисловатый, пряный и очень насыщенный вкус. Изготавливается данный сыр из молока коровы (пастеризованного) с применением закваски со специальными бактериями. Затем происходит обработка полученного сгустка и созревание.
Ряженка 3,2%
Кисломолочный продукт ряженка - это традиционный напиток украинской кухни. Ее получают из топленого молока и сливок путем молочнокислого брожения, добавляя бактерии - болгарскую палочку и стрептококки. Ряженка имеет однородную консистенцию, ее цвет может колебаться от желтоватого до нежно-розового. Продукт имеет сливочно-молочный вкус и запах. Чаще всего производят ряженку 3,2% жирности.
Молоко сухое обезжиренное
Даже дети знают о том, какую пользу несет молоко. Ведь оно на самом деле имеет ценнейшие свойства, оказывающие на организм превосходное влияние. Молоко ежедневно употребляет чуть ли не каждый житель во всем мире. Этот напиток богат на содержание витаминов и необходимых минералов, которые нельзя встретить в прочих продуктах и заменителях. Именно по этой причине он занимает лидирующие позиции по потреблению.
Сметана 25% (классическая)
Об этом кисломолочном продукте человечество знает уже давно. Популярность сметаны можно вполне объяснить тремя факторами: исключительная полезность, прекрасные вкусовые качества, уникальная сочетаемость со многими другими продуктами.
Молоко сгущённое без сахара
Сгущенное молоко без сахара изготавливать не так сложно, как могло бы показаться. Для этого производят пастеризацию свежего молока, а затем необходимо произвести процесс выпарки из него большей части воды. Если все сделано правильно, то в итоге должно получиться концентрированное молоко. Для того, чтобы продукт можно было хранить дольше, его подвергают стерилизации. После всех этих манипуляций вкус свежего молока не утрачивается. К тому же, пищевая ценность продукта, а она у него довольно большая, остается прежней, а это важно.
Сузьма
Этот продукт изготавливается из катыка. Сузьма очень похожа своим внешним видом на обычный творог, но вот ее вкус, запах, консистенция - очень сильно отличается от него. Сузьма обладает и абсолютно другими свойствами. Если такой продукт как творог можно использовать только для приготовления из него сыра, то вот из сузьмы можно снова сделать катык. Для этого достаточно просто добавить сыворотку. А если добавить воды, то можно получить айран. При этом полезные качества и свежести продуктов не изменится. Из этого продукта можно изготовить и сыр, и сливочное масло. Поэтому можно сказать, что Сузьма совмещает в себе свойства множества молочных продуктов.
Сливки сгущенные с сахаром
Сгущенные сливки – любимое лакомство детей и взрослых. Их получают при помощи процесса консервирования смеси, которая состоит из коровьего молока, сахара и сливок. Такой продукт содержит очень мало жидкости и вследствие этого получается довольно густым. Если производитель соблюдает надлежащие правила, сгущенные сливки не меняют свою консистенцию до конца срока годности.

Комментарии