PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Сметана 25% (классическая)



Сметана 25% (классическая), БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 248 ккалБелки 2.6 гЖиры 25 гУглеводы 2.5 г



Об этом кисломолочном продукте человечество знает уже давно. Популярность сметаны можно вполне объяснить тремя факторами: исключительная полезность, прекрасные вкусовые качества, уникальная сочетаемость со многими другими продуктами.

Интересно происхождение названия «сметана», которое связано с технологией ее производства древними славянами. Ведь продукт получали путем непосредственного «сметания» жирного слоя сливок с поверхности коровьего молока. На сегодняшний день существует множество видов сметаны, которые отличаются друг от друга по жирности. В процессе производства классической сметаны часто используют различные добавки, которые могут снижать качество и полезные свойства данного продукта.

Сметана наиболее популярна в таких странах, как Украина, Беларусь, Молдова, Россия, Франция, Румыния, Латвия, Сербия и Эстония. Во всех этих странах она называется по-разному, хотя корень слова один и тот же.

Содержание витаминов и микроэлементов



Сметана 25% жирности отличается более низкой калорийностью. В ней содержатся витамины (A, C, витамин E, РР, В2 и В12), полезные минералы (кальций, фосфор, магний, цинк и железо), а также аминокислоты (лизин, валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин и другие).

Полезные свойства



Данный продукт обладает целым рядом полезных свойств. Главнейшее из них – это рост костной массы, благодаря большому содержанию кальция и фосфора в сметане. Также считается, что продукт является хорошим средством профилактики атеросклероза.

Сметана способна улучшить самочувствие человека, вернуть ему жизненную энергию и укрепить иммунитет. Несмотря на содержание жиров, при употреблении сметаны не производится слишком много холестерина. Поэтому многие предпочитают заменять ею сливочное масло.

Сметана – достаточно высококалорийный продукт, поэтому она может служить средством для набора веса. Кроме всего прочего, этот продукт отлично справляется с депрессией.

Тем не менее, злоупотребление этим продуктом может принести и вред организму. В частности, она может увеличить нагрузки на печень, сердце и желчный пузырь. Не смотря на хорошую сочетаемость сметаны с другими продуктами, ее не рекомендуют употреблять вместе с хлебом, картофелем или кашами.



Применение



Сметану классическую употребляют и в качестве основного блюда, и в виде добавок (к борщам и солянкам, жареной рыбе, блинам, вареникам, салатам и т.д.). Очень популярны различные десерты с применением сметаны и творога. Используется этот продукт и в косметологии.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Молоко 2.5%
Молоко – популярный и любимый многими продукт, который дают самки животных. Это первое, что пробует человек в своей жизни. Наиболее употребляемым является коровье молоко, на котором выросло не одно поколение людей. Выпивая хотя бы полстакана молока в день, вы питаете свой организм различными полезными веществами.
Кефир, 3,2 %
Этот кисломолочный напиток получают в результате брожения (кисломолочного и спиртового) коровьего молока. Активную роль при этом играет так называемый кефирный грибок – смесь нескольких типов микроорганизмов. Цвет напитка – белый, консистенция – однородная.
Сыр Комте
Сыр Комте – французский сыр твердых сортов, изготовленный из высококачественного не пастеризованного коровьего молока. Родиной этого сорта сыра является регион Франш-Конте во Франции на границе со Швейцарией. Сыр имеет слегка сладковатый привкус с ореховым оттенком и насыщенный аромат. Текстура сырая твердая, имеет коричневую корочку, продукт этот светло-кремового цвета.
Сыр Литовский
Литовский сыр – национальное достояние Литвы, которая издавна известна своими традициями сыроварения. Сыр производили еще в Великом Княжестве Литовском несколько веков назад. В настоящее время сыр Литовский стал популярен не только в Литве, но и во всем мире благодаря своим вкусовым и потребительским характеристикам. Сыры в Литве изготавливают из молока коров, овец и коз.
Сыр Лимбургер
Происходит сыр Лимбургер из небольшого княжества, разделенного в настоящее время между тремя государствами: Германией, Нидерландами и Бельгией. Впервые он появился у гурманов в начале 19 века и остается деликатесным продуктом для истинных ценителей до сегодняшних дней.
Кумыс из коровьего молока
Все знают, что кумыс - это традиционный напиток степных кочевников. Он обладает приятным кисловато-сладким вкусом и немного пенится. Его готовили и употребляли в пищу еще древние греки. Делали они его из коровьего молока. Нынче для европейцев это достаточно экзотический вид напитка.
Молоко 4,5 %
Если говорить о молоке, то это – основа основ, главнейший продукт в жизни человека. Он сопровождает человека от самых первых дней его жизни и до глубокой старости. Этот продукт придуман непосредственно природой, что обеспечивает его уникальную усвояемость нашим организмом.
Ацидофилин 1%
Ацидофилин 1% - это кисломолочный продукт, получаемый при помощи комплекса заквасок, кефирных и ацидофильных палочек. Он напоминает кефир и имеет лечебные и целебные свойства. Ацидофилин, напиток из коровьего молока, экологически чистый продукт.
Молоко соевое
Соевое молоко – это напиток, имеющий растительное происхождение, добываемый из соевых бобов. Его вкус приятный, немного сладкий. Появилось это молоко, как свидетельствуют многие источники, в Китае, еще много веков назад. Соевое молоко в настоящее время пользуется широкой популярностью среди жителей стран всего мира. Особенно его почитают в Америке и в странах южной Европы. А в Японии этот продукт уже много лет заменяет молоко, получаемое от животных.
Простокваша 1%
Нет точной даты происхождения простокваши. Но, скорее всего, этот продукт получился в то же время, что и молоко. Ведь простокваша - это скисшее молоко. Раньше, холодильников не было, и молоко разливали в глиняные горшки. В этой емкости молоко могло скиснуть за несколько часов. Так и получалась простокваша. Когда люди попробовали этот продукт, то по достоинству оценили его. Простокваша готовится сама собой, и в некоторых деревнях этот продукт очень популярен. В городе, конечно, тоже найдутся любители этого продукта.

Комментарии