PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Сметана 18%



Сметана 18%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 184 ккалБелки 2.5 гЖиры 18 гУглеводы 3.6 г



Многие такие блюда как борщ, блины, пельмени не будут приносить подлинного вкусового удовольствия без сметаны. С данным продуктом, нежным и белоснежным, жизнь становится намного приятней. Интересным фактом является то, что данный продукт за пределами России стал известен, и приобрел популярность только ближе ко второй половине ХХ столетия, и сметану в некоторых странах Европы и в наше время называют "русскими сливками".

С давних времен на Руси появился процесс изготовления сметаны. Оказалось, что если оставить молоко на несколько дней, то на его поверхности будет образовываться густой слой сливок. Затем данный слой сливок снимали, или как говорится - сметали с кислого молока и ставили в прохладное место. Так появилось название "сметана". В 19 веке был изобретен сепаратор, и производство сметаны увеличилось во много раз. С новейшими открытиями в науке и технике увеличилось также и количество способов изготовления сметаны различной жирности. Сметана 18% относится к категории средней и широко используется в кулинарии. Также данный продукт имеет большую популярность в косметологии.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ценность сметаны 18%, как и многих молочных изделий, заключается в содержании молочного белка, в состав которого входят просто огромное количество незаменимых аминокислот (лизин, валин, метионин) легкоусвояемых организмом человека. В химическом составе данного продукта находятся витамины - C, Н, витамин E, D, РР, витамин A, витамины группы В и холин, а также такие микроэлементы, как: кобальт, молибден, фтор, марганец, медь, селен, йод, железо, цинк, хлор, натрий, калий, магний и, конечно же, кальций.

Полезные свойства



У сметаны 18% благодаря процессу брожения появляются микроорганизмы, способствующие росту и развитию полезных бактерий для борьбы с заболеваниями ЖКТ. Также, необходимое содержание в данной сметане жиров, способствует тому, что ее рекомендуют употреблять больным, у которых плохой аппетит или есть проблемы с пищеварением.

Сметана 18% служит отличным стимулятором умственной деятельности и ее можно использовать как средство от ожогов.



Применение



Сметана 18% очень гармонична по своему составу, и подойдет в приготовлении различных соусов, будет прекрасной заправкой к фруктовым и овощным салатам, отменно сочетаться с такими горячими блюдами как блины, оладьи, тефтели, котлеты, голубцы и борщи. Данный продукт придает ароматный мягкий вкус любому мясу, гармонично сочетается с грибами, прекрасно дополняет или служит основой многих выпечек и тортов.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Панир
Сыр Панир – это традиционный индийский домашний сыр. Индия известна своими кулинарными традициями и здоровой пищей. Этот сыр изготавливают путем удаления излишней жидкости из творога. Сыр Панир можно считать творожным продуктом, однако он обладает всеми характеристиками сыра. Калорийность этого сыра зависит от способа его приготовления и жирности используемого молока.
Творог 0.6% (маложирный)
Творог - это молочный продукт, который получают путем свертывания молочного белка и последующим его отделением от сыворотки. После такого процесса молочный белок становится вполне приемлемым для воздействия ферментов желудочно-кишечного тракта.
Сыр Альпийский
Родиной Альпийского сыра принято считать Францию и Швейцарию. Именно там его изготавливают по традиционному рецепту с соблюдением всех нюансов, ведь там принято употреблять этот продукт в пищу каждый день. Достаточно часто его производством занимаются прямо на пастбище. Этот продукт относят к отряду твердых сычужных сыров.
Сыр Дорогобужский
Этот молочный продукт известен своей маслянистой консистенцией и ароматным сырным запахом. Он относится к мягким сырам. Имеет островатый специфический привкус благодаря приготовлению из цельного коровьего молока с добавлением микрофлоры сырной слизи, которая появляется на поверхности сыра. Сычужный фермент придает мягкости Дорогобужскому сыру. У этого молочного продукта присутствует немного аммиачный запах, выражен пикантный сырный и маслянистый вкус. Сыр Дорогобужский содержит в себе огромное количество растворимых белков - это одно из его пищевых достоинств.
Сыр Эмменталь
Этот замечательный сыр, относящийся к твёрдым сортам, изготавливают в Швейцарии. Альпийские коровы дают молоко для его производства. Как известно, в среднем одна головка весит примерно 75 кг. Эмменталь покрывает довольно таки плотная корочка интересного светло-коричневого оттенка, а вот сам сыр – кремово-жёлтый, с изумительным несколько сладковатым миндальным привкусом. Дырочки в нем довольно большие.
Сыр Эстонский
Практически в каждой стране есть свои собственные виды сыров. Среди них можно выделить сыр Эстонский. Его начали производить не так давно – в середине прошлого века. Как следует из названия, впервые его получили на одном из заводов в Эстонии. Особенностью этого продукта является его быстрое созревание. Если большинство видов вызревают за 2-3 месяца, то сыру Эстонскому для этого нужен всего один месяц. Секрет состоит в применении необычной закваски с биологически активным ферментом молока. Благодаря этому молочный белок сворачивается гораздо быстрей, и сырная масса формируется в кратчайшие сроки. В остальном используются такие же технологии и рецепты, что и в производстве других видов твёрдых сыров.
Творог 5%
Творог 5 % - это полностью обезжиренный продукт питания и источник содержанием кальция. Его получают из коровьего или козьего молока. Творог не имеет клеточных или соединительных тканей. Он рассыпчатой консистенции, имеет кисломолочный вкус, приятный запах, не требует дополнительной обработки перед едой. Комочки творога 5 % быстро впитываются и перевариваются.
Мацони из коровьего молока
Мацони – это кисломолочный продукт, который часто встречается в традиционной кавказской кухне. Его сложному рецепту приготовления более двухсот лет и на его родине ему издавна приписывались целебные свойства.
Сыр Мраморный
Сырные заводы стали пополнять свой ассортимент «мраморным» сыром не так давно, но он уже обрел свою популярность. Это полутвердый сычужный сыр из коровьего молока. В его составе используются по факту два продукта, при добавлении одного из них применяется окрашивание натуральным красителем. Скорее всего, изначально потребителей привлекла его необычная окраска в виде мрамора, а потом уже они распробовали его на вкус.
Простокваша 3.2%
Простокваша - кисломолочный продукт, употребляющийся в пищу еще с древних времён и дошедший до нас в неизменном виде.

Комментарии