PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Сметана 10% (нежирная)



Сметана 10% (нежирная), БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 115 ккалБелки 3 гЖиры 10 гУглеводы 2.9 г



Сметана произошла из молока. Как известно, молоко является основой для многих молочных и кисломолочных продуктов. Чтобы получить сметану, нужно снять сливки, добавить в них кисломолочные бактерии, которые вызывают процессы брожения, и оставить получившуюся смесь настояться. Через какое-то время вы получите вкусный и полезный продукт, широко используемый и любимый многими хозяйками.

Содержание витаминов и микроэлементов



Несмотря на то, что сметана нежирная, она очень питательная и полезная. Она является природным источником многих витаминов. Например, витамины группы В содержатся в большом количестве в этом продукте. Они способствуют улучшению работы кровеносной системы человека, улучшают обмен веществ и процессы клеточного дыхания. Витамины A, витамин C, E благотворно влияют на общее состояние человека, его мышление и мозговые процессы. Сметана содержит также витамин D, PP и Н.

Помимо богатого витаминного состава сметана славится минеральной составляющей. Это и кальций с фосфором, являющиеся основой костной ткани человека, и калий, магний, натрий, которые активно участвуют в обменных процессах организма и поддерживают баланс реакций. В небольшом количестве сметана содержит хлор, йод, молибден, селен, марганец, железо. Что касается аминокислот, то в сметане в большом количестве присутствует метионин.

Полезные свойства



Внушительный список полезных элементов говорит сам за себя: сметана – ключ к здоровью любого организма. Ее можно употреблять в пищу людям разных возрастов. Учитывая нежирные свойства 10% сметаны, ее с успехом водят в рацион диетического питания. Такой продукт не придется избегать людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, т.к. она прекрасно усваивается организмом.

10%-я сметана благотворно влияет на обменные процессы организма, происходящие на клеточном уровне. Употребляя этот нехитрый продукт, вы улучшите свое самочувствие при проблемах с желудком и сердечно-сосудистой системой.

Сметана является источником углеводов, белков животного происхождения и различных органических соединений, которые являются необходимыми для растущего и развивающегося организма.



Применение



10%-я сметана часто встречающийся продукт на диетическом столе или разгрузочном дне. Ее можно использовать в процессе приготовления мяса или овощей. Добавив в сметану немного сахара, ее используют в качестве сладких соусов для выпечки. Зачастую нежирную сметану используют в косметологии в качестве питательных масок для лица и волос.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Бавария Блю
С 1920-го года в Баварии началось производство этого сыр. Отличие его от остальных – он с плесенью голубого цвета. Кроме молока, которое предварительно пастеризуют, в состав входят сливки. Для «заражения» сыра плесенью в него специально втыкают металлические спицы. Этот продукт очень популярен и любим во всем мире за свой слегка киловато - сливочный вкус. Этот вид можно легко отличить по внешнему виду: белая пленочка плесени сверху и голубые вкрапления внутри.
Сыр Угличский
Сыр Угличский – это твёрдый сыр первого сорта, очень вкусный и ароматный, он имеет нежную консистенцию и пряный кисло-сладкий привкус. Именно с его появлением зародилась традиция сыроварения. Ежегодно пол миллиона туристов приезжают в Углич отведать сыра и узнать про технологию его приготовления. Сам рецепт сыра был составлен ещё в СССР на основе НИИ.
Творог 18% (жирный)
Жирный творог содержит большее количество белка, чем низкокалорийный. Поэтому он нашел широкое применение среди больных или ослабленных детей. Он служит для коррекции их питания.
Сыр Фонтина
Этот сорт сыра производится в горных районах Альп еще со времени Средних Веков, а родиной его считают Италию (а именно - провинция Валь Д’Агоста). Нежный сыр Фонтина с изысканным вкусом и необычным послевкусием сегодня известен и любим во всем мире.
Кефир, 2,5 %
Кефир 2,5% - это кисломолочный продукт, изготавливаемый из молока, которое может быть цельным либо обезжиренным. Чтобы получить именно этот напиток, в молоке стимулируются процессы брожения. Для этого в него добавляется так называемый «кефирный» грибок, в составе которого – более десяти разных бактерий.
Молоко 4,5 %
Если говорить о молоке, то это – основа основ, главнейший продукт в жизни человека. Он сопровождает человека от самых первых дней его жизни и до глубокой старости. Этот продукт придуман непосредственно природой, что обеспечивает его уникальную усвояемость нашим организмом.
Творог 1,8% (нежирный)
История появления творога утеряна в связи с невероятной давностью. Человечество употребляет его в пищу еще со времен, когда впервые приручило животных, дающих молоко. У славянских народов и в Древнем Риме творог был распространен очень сильно и присутствовал практически в ежедневном рационе. В современности он применяется в кулинарии во всем мире.
Сыр Мондзеер
В центре Европы расположена страна, территория которой на 2/3 покрыта горами. Это Австрия. С ее названием связаны прохладные леса, горные озера, луга и вершины альпийских гор. На одном из таких горных озер началось изготовление сыра Мондзеер. Это полутвердый вид сыра, изготовленный из молока коровы, с яркой оранжевой корочкой. Его рецептура пришла в наше время из далекого 1818 года. Мондзеер обладает пряным ароматом и нежным вкусом. В Австрии данный сыр известен как "жирный среди соленых". Созревание этого полутвердого сыра длится полтора месяца. Его постоянно натирают красной культурой весь этот период. По окончанию Мондзеер омывают пивом, и его корочка насыщается желтым или оранжево-красным цветом. Внутри сыра Мондзеер имеются небольшие щелевидные дырки.
Ацидофилин 3.2% сладкий
Ацидофилин 3.2% сладкий представляет из себя сложный кисломолочный напиток, которые изготавливают путем сложного технологического сквашивания молока высокого качествами с определенными группами бактерий различного биологического профиля. Чаще всего именно ацидофильные микроорганизмы выступают как базовая составляющая данного интересного напитка. Собственно говоря, и названия кисломолочного продукта создано при их учете.
Творожная масса
Творожная масса является составным кисломолочным продуктом однородной консистенции, изготовленной на основе мелко протертого творога, который для последующей переработки разделяют по количеству жира и классифицируют как жирный, обезжиренный или классический.

Комментарии