PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Ряженка 2,5 %



Ряженка 2,5 %, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 54 ккалБелки 2.9 гЖиры 2.5 гУглеводы 4.2 г



Ряженкой называется кисломолочный продукт, изготавливаемый из топленого молока. Этимология слова «ряженка» объясняется тем, что раньше этот напиток готовился в кувшине, который и называли ряжка или же ряжа. При этом, данный напиток не содержит искусственных добавок и компонентов. Для приготовления ряженки используют топленое молоко, кисломолочный стрептококк, сливки, чистые культуры болгарской палочки. Сквашивание идет в течение от трех до шести часов.

По вкусу напиток нейтральный, может быть немножко сладкий. Оттенок кремовый, точнее желто-бурый. Запах естественный - кисломолочный. Ряженка фактически является разновидностью йогурта. Жирность имеет варианты от обезжиренной 1% до жирной 9%.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ряженка изготавливается из топленого молока, поэтому ее состав идентичен такому же набору веществ. Это насыщенные жирные кислоты, органические кислоты, вода. В составе присутствуют витамины группы A, В1 и В2, РР, витамин C.

Минеральные вещества – макро и микроэлементы: железо (Fe, Ferrum), фосфор, кальций, калий, сера, магний, натрий, моно- и дисахариды, органические кислоты и зола. Один стакан напитка содержит четверть суточной нормы фосфора и кальция.

Аминокислоты: изолейцин, гистидин, лейцин, лизин, валин, метионин.

Полезные свойства



Исследования ученых диетологов показали, что ряженка полезна людям при проблемах и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени и почек. Способствует очищению организма от шлаков, улучшает обмен веществ, усиливает аппетит. Перед завтраком рекомендуется давать по одной ложке продукта маленьким детям для лучшего усвоения пищи.

Немаловажен и тот факт, что ряженка известна и пользуется популярностью в кухне многих восточных народов: у грузин – мацони, у египтян – лебен, у армян – мацун.

Диетологи рекомендует в состав диетического набора продуктов обязательно включать ряженку 2,5% жирности для лучшего усвоения кальция костной тканью. Ряженка 1% жирности не содержит необходимого и требуемого количества молочного жира.

Если у человека повышенная кислотность, язва желудка, то от употребления ряженки следует воздержаться.



Применение



Ряженка не только полезна в качестве приятного кисломолочного напитка, но и нашла свое применение в косметологии. Известны молочные ванны, когда в теплую воду, температура которой не превышает 40 градусов, добавляется литр ряженки. Прием такой ванны не должен превышать 10 минут. Кожа после этого становится эластичной, мягкой, упругой и бархатистой. Положительный эффект молочная ванная оказывает и на нервную систему человека. Используется как успокоительное средство, для снятия стресса и тревоги.

Маска из ряженки является питательной и для волос и кожи головы. Равные пропорции ряженки и касторового масла смешиваются и наносятся на волосяные участки. Надевается целлофановая шапочка, укутывается теплым шарфом, косынкой и держится в течение 2 – 2, 5 часов на голове. Затем смывается теплой водой. Эффект превзойдет все ожидания. Волосы становятся крепкими, блестящими, яркими.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Ярославский
Сыр Ярославский является одним из первых русских сыров, наши предки стали производить его в городе Углич. Назван сыр в честь района, где его изготовляют. Это твердый сыр цилиндрической формы, что довольно редко встречается в сыроварении. Вес готового продукта может быть 6 и 10 килограммов.
Катык 6%
Катык - широко распространенное кислое молоко на Среднем и Ближнем Востоке. От обычной простокваши отличается методом закваски. Для приготовления катыка молока предварительно вытапливают в духовке, не доводя до кипения и потери 15-30% воды. Для отсутствия преждевременного створаживания молоко процеживают и затем при температуре 30-40° C вводят в качестве закваски катык предыдущего дня. Именно благодаря технологии изготовления Катык получается с хорошей жирностью.
Сыр Мондзеер
В центре Европы расположена страна, территория которой на 2/3 покрыта горами. Это Австрия. С ее названием связаны прохладные леса, горные озера, луга и вершины альпийских гор. На одном из таких горных озер началось изготовление сыра Мондзеер. Это полутвердый вид сыра, изготовленный из молока коровы, с яркой оранжевой корочкой. Его рецептура пришла в наше время из далекого 1818 года. Мондзеер обладает пряным ароматом и нежным вкусом. В Австрии данный сыр известен как "жирный среди соленых". Созревание этого полутвердого сыра длится полтора месяца. Его постоянно натирают красной культурой весь этот период. По окончанию Мондзеер омывают пивом, и его корочка насыщается желтым или оранжево-красным цветом. Внутри сыра Мондзеер имеются небольшие щелевидные дырки.
Сыр Рикотта
Рикотта (итал. Ricotta) – это молочный продукт, производимый в Италии, и давно уже признанный традиционным. Само название происходит от латинского слова recoctus, что означает «повторно сваренный».
Сыр Бурата
Сыр Бурата считается итальянским деликатесом, который имеет популярность по всему миру. Отличительной чертой Бураты является то, что он делается не только традиционно из коровьего молока, а с добавлением молока буйволиц. Эта черта придает ему особенный вкус. По консистенции Бурата напоминает Моцареллу - он обладает такой же мягкой структурой, солоноватым и нежным вкусом. Средний кусок такого сыра имеет вес всего 700 гр. Его срок хранения так же весьма невелик, поэтому рекомендовано съедать продукт сразу же после покупки.
Творог 8%
Творог – это кисломолочный продукт, получаемый в результате брожения кислого молока. После сцеживания сыворотки остаётся чистый продукт, готовый к употреблению. Творог является основным источником кальция для нашего организма. Классифицируют творог от степени его жирности.
Сыр Альпийский
Родиной Альпийского сыра принято считать Францию и Швейцарию. Именно там его изготавливают по традиционному рецепту с соблюдением всех нюансов, ведь там принято употреблять этот продукт в пищу каждый день. Достаточно часто его производством занимаются прямо на пастбище. Этот продукт относят к отряду твердых сычужных сыров.
Сметана 25% (классическая)
Об этом кисломолочном продукте человечество знает уже давно. Популярность сметаны можно вполне объяснить тремя факторами: исключительная полезность, прекрасные вкусовые качества, уникальная сочетаемость со многими другими продуктами.
Сыр Чечил рассольный копченый
Сыр Чечил – известное армянское национальное блюдо, отличается оригинальным вкусом и таким же интересным способом приготовления. В переводе с армянского название звучит как «запутанный». Он нравится не только любителям кваса или пива из-за своего соленого вкуса, но и сторонникам здорового питания, так как его можно смело есть во время диеты.
Сыр брынза (из коровьего молока)
Брынза – это сыр, который относится к категории рассольных. Он мягкий по консистенции, белого цвета и в меру соленого вкуса. На разрезе могут попадаться редкие пустоты, которые появляются как следствие вызревания продукта. Производят сыр из свежего коровьего молока. Готовый продукт имеет небольшой срок хранения, и хранится преимущественно в рассоле, а иногда упакованный небольшими кусками в вакуумную упаковку. По вкусу он похож на плотный солоноватый кисломолочный сыр. Является традиционным блюдом в украинской, молдавской, румынской и балканской кухне.

Комментарии