PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Простокваша 2,5%



Простокваша 2,5%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 53 ккалБелки 2.9 гЖиры 2.5 гУглеводы 4.1 г



Об уникальных и полезных свойствах этого молочнокислого продукта известно довольно давно. О нем упоминает еще Гомер в своем произведении «Одиссея». В наше время простокваша популярна из-за своей доступной цены, а также благодаря тому, что ее без проблем можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо лишь молоко, закваска (к примеру, обычный хлеб) и сахар.

Простокваша – это не что иное, как закисшее молоко, обладающее густой консистенцией. Продукт заквашивается на чистых молочнокислых бактериях. Для простокваши характерна высокая энергетическая ценность, а также хорошая степень усвояемости.

Аналогами простокваши можно назвать такие продукты, как ряженка, варенец или катык (традиционный напиток тюркских народов).

Содержание витаминов и микроэлементов



Простокваша отличается богатым витаминным составом: витамин C, Н, витамин A, РР и витамины группы В. В продукте также содержится много полезных микроэлементов: это, в первую очередь, йод, кальций, цинк, молибден, фосфор, магний и селен. Простокваша содержит в себе и аминокислоты – лейцин, лизин, изолейцин, фенилаланин и другие.

Жирность данного продукта может достигать 3,2 %, однако простокваша 2,5% считается самым оптимальным по жирности сортом этого напитка.

Полезные свойства



Полезность этого кисломолочного продукта очевидна, исходя из его богатого витаминного и минерального состава. О пользе кисломолочных продуктов, и в частности простокваши, говорил еще Илья Мечников в свое время. Известно, что простокваша улучшает работу всего кишечника и способствует выделению желудочного сока. Кроме того, напиток выступает отличным средством профилактики ишемии сердца и гипертонии.

Простоквашу также можно уверенно отнести к энергетическим напиткам, ведь ее употребление улучшает усвояемость организмом углеводов.



Применение



Простоквашу очень часто употребляют в качестве самостоятельного напитка. Однако ее добавляют и при приготовлении различной выпечки. При самостоятельном приготовлении простокваши ее вкусовые качества можно существенно улучшить, добавив в нее мед, корицу, ванилин или фруктовый джем.

Однако, применение простокваши не ограничивается только кулинарией. Продукт также активно используется в косметологии, в частности, для снятия макияжа. Кроме этого, простоквашу используют в качестве питательного бальзама для волос, а также для осветления веснушек на коже.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Кисломолочный
Кисломолочный, или сычужный, сыр – это продукт, получаемый из молока путём добавления сычужного фермента или заквасок. Этому виду сыра больше 5000 лет, получил его совершенно случайно путешественник Канан. Он брал в дорогу молоко и хранил его в глиняном горшочке, молоко забродило, и образовались комочки. Сцедив сыворотку, Канан обнаружил очень вкусный и сытный кисломолочный продукт. Сегодня, во времена высоких технологий, кисломолочный сыр производят на более высоком уровне на заводах. В кисломолочную группу входят творог, брынза, плавленые сырки со вкусом креветок, бекона, грибов и т.д. Большими поклонниками сыров являются жители Италии. Итальянские сыры Рикотта, Моцарелла, Маскарпоне известны на весь мир своим нежным вкусом.
Сыр Зеленый
Швейцария – это родина одного из самых известных сыров в мире, а именно, зеленого сыра. Производством этого молочного продукта занимается немецкая компания Geska. Зеленый сыр изготавливают только из абсолютно обезжиренного молока, добавляя туда цветы - Донник и голубой пажитник. Всю эту смесь нагревают, а затем добавляют лимонную и уксусную кислоту. После сворачивания молока, сыровары сцеживают сыворотку, заливают ее в специальные конусы и оставляют отстаиваться на неделю.
Сыр Салер
Салер – это один из самых популярных сыров во Франции, которую за её любовь к сырам и молочным продуктам, называют сырным государством. Название сыра присвоили в честь небольшой деревни, в которой его начали производить. Основа высокогорного Салера – это молоко коров салерской породы. Эти коровы отличаются от обычных только внешним видом, они так же пьют чистую родниковую воду, едят свежую травку, которая растёт в высокогорных районах, и дышат свежим воздухом, поэтому их молоко считается вкусным и экологически чистым.
Йогурт натуральный 3.2%
Впервые йогурт был произведен в Болгарии. Когда люди поняли, что лошадиное молоко дольше сохраняет свои свойства в прокисшем виде, они начала добавлять специальные бактерии и закваску в еще свежий напиток. Это и стало началом приготовления этого замечательного продукта. А в Европе о натуральном йогурте узнали только после болезни Людовика XI. У короля было заболевание живота, и он не мог излечиться. Но однажды к нему приехал специалист, лучший врач Константинополя и вручил этот продукт. После того, как король вылечился, он рассказал о йогурте всем людям.
Молоко 3,6 %
Молоко 3,6% – это уникальный и сбалансированный продукт, содержащий огромный набор полезных веществ. Кроме своей исключительной полезности, молоко еще и обладает превосходными вкусовыми качествами.
Творог 0% (обезжиренный)
Творог – кисломолочный продукт, который получают в итоге свертывания молочного белка и отделения от него молочной сыворотки. Обезжиренный творог изготавливается из нежирного молока, при этом по вкусу не отличается от обычного жирного творога. Его еще называют диетическим. Он сочетает в себе максимальную пользу молока и идеально подобранный состав полезных веществ.
Сметана 15% (маложирная)
Сметана – распространенный и очень популярный молочный продукт. Наверное, на кухне каждой хозяйки найдется баночка сметаны определенной жирности и консистенции. Сметану получают из молока, а точнее из образовавшихся на нем сливок. Их нормализуют, добавляют различные продукты брожения, а затем настаивают некоторое время, пока сметана не будет готова. Сметана, имеющая 15% жирности, относится к продукту средней калорийности. Это очень питательный и полезный продукт, используемый как для заправки основных блюд, так и в качестве самостоятельного продукта.
Сыр Костромской
История этого сыра достаточно длинная. Начали его изготавливать, как становится понятно уже из названия, – в Костромской области. Видов этого сыра существует огромное количество. Этот продукт относится к твердым сортам. Отличительной особенностью сыра Костромской является то, что в процессе приготовления он дважды нагревается. Созревает такой сыр всего 45 дней, что позволяет сыроделам устанавливать на него невысокую цену. Его легко можно узнать по мелкому рисунку, неоднородной окраске и ломкости. Вкус его несоленый, даже немного кислый, но при этом изысканный и оригинальный.
Сливки сухие
Сухие сливки – разновидность всеми любимого молочного продукта. Однако они имеют особое происхождение и процесс изготовления. Сухие сливки получают из жиров растительной природы, а именно - из масел: кокосового, пальмового, пальмоядровое и многих других видов растений. Чтобы сливки неживотного рода были похожи по вкусовым характеристикам с настоящими, в их состав включают казеинат натрия – это молочный белок, содержащийся в натуральных сливках. Сухие сливки – наиболее удачная замена обычных жидких сливок, чтобы развести их необходимо добавить немного воды. Процесс аналогичен разведению сухого молока.
Кумыс из коровьего молока обезжиренный
Кумыс из коровьего молока – старинный кисломолочный напиток. Он отличается наличием минимального процента спирта. При его изготовлении из молока коровы приготавливают простоквашу. Затем в этот продукт добавляют дрожжи и оставляют созревать. В результате брожения в кумысе образуется доля спирта. В зависимости от рецептуры, количество спирта в напитке может быть разным: от достаточного для легкого опьянения, до менее 1 процента.

Комментарии