PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Ученые: при похудении большая часть жира выходит с дыханием



Несмотря на мировую озабоченность похудением и различными диетами, большинство ученых, инструкторов по фитнесу и самих худеющих так и не могут ответить на вопрос: куда девается сброшенный в результате занятий и диет жир?

Самым распространенным заблуждением, как следует из исследования ученых Университета австралийского штата Нью-Саут Уэлс, является уверенность в том, что избыточный вес трансформируется в энергию и как бы «сгорает».

В тоже время, правильным ответом на этот вопрос является следующий механизм избавления от жира: большую его часть человек выдыхает в виде углекислого газа.

В исследовании австралийские ученые установили, что для переработки 10 кг жира требуется 29 килограмм кислорода, с помощью которого в результате обменных процессов данная масса жира распадается на 28 кг углекислого газа и 11 кг воды.

Эти массы выходят из человека постепенно в течение всего процесса похудения в виде выдыхаемого легкими углекислого газа и естественных выделений организма.

Больше 50% врачей, диетологов, спортивных специалистов и простых людей, опрошенных в рамках проведенного исследования, были уверенны в существовании некоего абстрактного «сгорания» жира, в результате которого человек расходовал расщепленный жир на такую же необъяснимую «энергию».

Другими популярными заблуждениями оказались переработка жира в мускулы и некое выпаривание его через кожу в виде пота.

Грозит ли всеобщая мода на похудение усугублением парникового эффекта? Ученые отвечают – «нет». Даже если все, кто испытывает в этом необходимость, начнут резко терять вес и выдыхать в атмосферу больше углекислого газа, в общем его объеме это не будет статистически заметно и тем более не повлияет на такой глобальный эффект, как парниковый.

По итогам исследования предполагается провести курсы «повышения квалификации» среди специалистов, по служебному долгу обязанных знать хотя бы азы физиологии похудения.

Источник: When you lose weight, where does the fat go? Most of the mass is breathed out as carbon dioxide, study shows

Тэги: похудение   химия и биология  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

В Као обнаружили связь капилляров и красоты кожи
Ученые из Као обнаружили, что особенности кровотока в капиллярах определяют красоту кожи. В ходе испытаний японской косметической компании было обнаружено, что женщины в возрасте 20-30 лет с высоким уровнем регуляции кровотока имеют лучшие текстуры кожных покровов.
Компания X-Change разработает космецевтическую серию на основе каннабиноидов
Японские исследователи недавно обнаружили, что каннабиноиды демонстрируют мощную противовоспалительную активность и на 90% сокращают риск развития рака кожи у мышей. Теперь американская биотехнологическая компания намерена разработать линию космецевтических продуктов на основе синтетических каннабиноидов.
Estee Lauder и Atropos Therapeutics изучают новые омолаживающие молекулы
Компании Estée Lauder объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с биотехнологической компанией Atropos Therapeutics для выявления и разработки химических веществ, способных преобразовывать физиологическое старение. Партнёры намерены создать новые растительные молекулы для омоложения кожи.
33 выпрямителя волос в США признаны потенциально опасными из-за формальдегида
В США обнаружена салонная косметика, использование которой может быть потенциально опасным для потребителей.
Исследование: соляриями пользуются несмотря на полное осознание рисков заболеть меланомой
Пользователи услуг соляриев, официально признанных ВОЗ канцерогенным фактором, зачастую жертвуют здоровьем ради эффектной внешности.
В Японии создали очередной образец искусственной кожи
Эксперименты по созданию искусственной кожи становятся все более частыми и носят прикладной характер.
Учёные определили три волны старения
Исследователи разработали часы на основе белков плазмы, которые позволяют определить точный биологический возраст человека. Связанные со старением молекулярные изменения в крови могут дать новое понимание биологии возрастных заболеваний, по мнению исследователей из Стэнфордского университета и Института исследований старения Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна.
ЕС может вернуть формальдегид в число легальных ингредиентов в средствах для ногтей
Регулятор в ЕС может разрешить использование формальдегида в составе средств, направленных на укрепление волокон ногтей или на выпрямление их формы
Ученые: диета поможет женщинам избежать облысения
Ученые подтвердили эффективность правильной диеты в борьбе с женским облысением.
10 самых революционных научных разработок индустрии красоты в 2021 году
2021 – не только год инновационных продуктов, он также был весь богат на научные исследования и разработки, которые послужат мощным стимулом для создания новых товаров уже в ближайшем будущем. Наше издание собрало для вас наиболее интересные ноу-хау косметической науки.

Комментарии