PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Молоко 0,7%



Молоко 0,7%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 38 ккалБелки 3.3 гЖиры 0.7 гУглеводы 4.7 г



Вероятно, молоко является самым распространенным в мире продуктом. В каждом уголке мира употребляют этот напиток, совмещая его с различными полуфабрикатами, употребляя просто так и используя в разнообразных рецептах. Еще с древних времен люди используют молоко как основной продукт питания, поэтому известно множество различных видов молока, получаемого от разных животных.

Содержание витаминов и микроэлементов



В молоке содержатся витамины группы РР, витамин A, C. Также присутствует достаточное количество витаминов группы В.

Дополняют витаминный комплекс аминокислоты (лейцин, изолейцин, гистидин), способствующие быстрому усвоению продукта. Большое содержание в молоке магния, кальция и калия помогает быстрому развитию молодого организма человека. Также в молоке присутствуют цинк, йод, фосфор и железо.
Большое количество натуральных жиров в молоке не всегда хорошо усваивается человеком. По этой причине в производстве освоили сепарирование натурального молока для снижения жирности до 0,7 %.

Полезные свойства



Учитывая невысокую жирность молока 0,7%, его рекомендуют людям с высоким весом для диетического питания. Его энергетическая ценность не более 38 ккал. В природе молоко предназначается молодым организмам, потому в нем содержатся очень легко усваиваемые вещества. Белок, входящий в состав молока, ускоряет рост мышечной массы и очень полезен для нашего тела. Содержащийся рибофлавин положительно влияет на кожу и помогает расщеплять жиры, накопленные в организме. Он хорошо влияет и на зрение.

Различные виды обработки молока 0,7% в производстве могут, как сохранить полезные вещества, так и уничтожить их. Поэтому следует внимательно выбирать в магазине производителя и употреблять в пищу только проверенный продукт.



Применение



Спектр применения молока настолько широк, что невозможно перечислить все разнообразие блюд. Это и молоко в чистом виде, и различные кисломолочные продукты, хлебопекарные изделия и огромное множество коктейлей, напитков и быстрых блюд для завтрака. Современные врачи и диетологи рекомендуют начинать утро со стакана свежего молока, что придаст сил на весь день. Для полноценного обеда достаточно одной порции йогурта, изготовленного из молочных продуктов.

Невысокое содержание жиров в молоке 0,7% позволяет употреблять его в пищу ежедневно, приготовив утром быстрый завтрак из сухого полуфабриката. Обед можно завершить чашечкой кофе, добавив в нее немного молока и получить удивительно вкусный напиток. Вечерний рацион дополняется чашкой чистого продукта либо молочного коктейля, содержащего различные добавки.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сыр Алтайский
Алтайский сыр был создан в тридцатых годах. Это была новая технология, которая разрабатывалась, учитывая те условия, которые были в то время в Алтайских предгорьях. Изготовители сыров бросили безнадежную затею изготовить такой сыр, как Швейцарский. Местные продукты были непригодны для этого - как выяснилось после многочисленных бессмысленных попыток. В результате и был выведен такой сорт сыра, как Алтайский. Главной отличительной особенностью его от Швейцарского сыра было то, что зреть ему необходимо было намного меньше времени, а молоко для него необходимо было пастеризованное.
Сыр Альпийский
Родиной Альпийского сыра принято считать Францию и Швейцарию. Именно там его изготавливают по традиционному рецепту с соблюдением всех нюансов, ведь там принято употреблять этот продукт в пищу каждый день. Достаточно часто его производством занимаются прямо на пастбище. Этот продукт относят к отряду твердых сычужных сыров.
Молоко 1.5%
История молока уходит своими корнями в далекое прошлое человечества. Многие ученые постоянно спорят о том, когда человек открыл этот ценный напиток. Но существует много разных источников, которые утверждают, что открытие молока и его употребление в пищу началось более шести тысяч лет назад. Такой скот, как коровы и овцы начали приручать в регионах Афганистана и Ирана около девяти тысяч лет назад, еще до нашей эры. Этих животных пасли на специально обустроенных пастбищах на территории Африки и Турции.
Мацони из коровьего молока маложирный
Мациони – продукт, сделанный из кислого молока. Этот продукт традиционен для кухни кавказского региона, Ближнего Востока и Средней Азии. В разных местах нашей планеты можно встретить различные названия этого кисломолочного продукта - в каждой культуре он имеет сове наименование: Цвела, Цола, Мацун и многие другие.
Сыр Рокамадур
Рокамадур (франц. Rocamadour) является элитарной разновидностью сыров родом из Франции. Он высоко ценится гурманами, прежде всего, за свой превосходный вкус, аромат, а также потребительские качества. В основе Рокамадура лежит отборное козье молоко, а в процессе его производства используются особые сорта плесени. Этот сорт сыра делают только в определенных географических областях Франции, и больше нигде. Это собственно, Рокамадур, а также Карлюсе и Гама - все они расположены на плато Керси, которое отличается теплым климатом и плодородными землями.
Творог 18% (жирный)
Жирный творог содержит большее количество белка, чем низкокалорийный. Поэтому он нашел широкое применение среди больных или ослабленных детей. Он служит для коррекции их питания.
Запеканка творожная
Только в XVIII веке такое блюдо как запеканка появилась на столах бояр. Это произошло как раз в тот момент, когда в Россию переходила культура Европы.
Сыр Гермелин
Это нежный, благородный сыр с белой плесенью. Гермелин изготовляют в Чехии, его название в переводе с чешского означает «горностай». С виду сыр Гермелин похож на всем известные французские сыры: Камамбер и Бри. Важно отметить, что чешские сыроделы использовали Камамбер в качестве прототипа для Гермелина.
Он производится из высококачественного коровьего молока. Головка сыра имеет нежную, тягучую сердцевину и приятную, плотную, белую корочку.
Молоко сгущённое без сахара
Сгущенное молоко без сахара изготавливать не так сложно, как могло бы показаться. Для этого производят пастеризацию свежего молока, а затем необходимо произвести процесс выпарки из него большей части воды. Если все сделано правильно, то в итоге должно получиться концентрированное молоко. Для того, чтобы продукт можно было хранить дольше, его подвергают стерилизации. После всех этих манипуляций вкус свежего молока не утрачивается. К тому же, пищевая ценность продукта, а она у него довольно большая, остается прежней, а это важно.
Творог 1,8% (нежирный)
История появления творога утеряна в связи с невероятной давностью. Человечество употребляет его в пищу еще со времен, когда впервые приручило животных, дающих молоко. У славянских народов и в Древнем Риме творог был распространен очень сильно и присутствовал практически в ежедневном рационе. В современности он применяется в кулинарии во всем мире.

Комментарии