PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кефир, 2,5 %



Кефир, 2,5 %, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 50 ккалБелки 2.8 гЖиры 2.5 гУглеводы 3.9 г



Кефир 2,5% - это кисломолочный продукт, изготавливаемый из молока, которое может быть цельным либо обезжиренным. Чтобы получить именно этот напиток, в молоке стимулируются процессы брожения. Для этого в него добавляется так называемый «кефирный» грибок, в составе которого – более десяти разных бактерий.

Само слово «кефир» имеет кавказские корни. Похожий термин есть в мегрельском, осетинском и балкарском наречии. Родиной кефира можно считать Кавказский регион, а, если говорить конкретнее – подножия горы Эльбрус. Именно здесь в 1867 году и родился этот молочный напиток. Производством и продажей кефира занимались балкарцы и карачаевцы, причем секрет его изготовления (именно информацию о кефирном грибке) они держали в строго тайне от всех.

На сегодняшний день этот напиток широко распространен во всем мире. Его активно употребляют в Восточной Европе, России, Казахстане, Израиле, а также в Скандинавских странах.

Современное молочное производство предлагает большой выбор сортов этого напитка, которые отличаются друг от друга, прежде всего, показателем жирности. И в этом разнообразии сортов именно кефир с средней жирностью 2,5% является самым популярным среди потребителей.

Содержание витаминов и микроэлементов



Состав кефира 2,5% жирности полностью соответствует составу своего исходного продукта – молока. В кефире содержится очень много витаминов (A, РР, витамин C, Н, витамин D, витамины группы В, бета-каротин и холин), а также минеральных веществ (медь, кальций, селен, кобальт, стронций, молибден, фтор, марганец), которые так необходимы любому организму.

Среди аминокислот отмечены в наибольшем количестве глицин, лизин, валин, лейцин, изолейцин.

Полезные свойства



О полезных свойствах кефира всем известно еще с детства. Кефир 2,5% жирности очень благоприятно воздействует на организм. В частности, продукт способствует нормализации микрофлоры кишечника и очищению крови. С употреблением кефира связано восстановление естественных функций желудочно-кишечного тракта. Кроме того, напиток действует на человеческий организм омолаживающим образом.

Однако стоит отметить, что чрезмерное употребление человеком кефира может привести и к негативным последствиям, в частности – к нарушению кислотного баланса в организме.



Применение



Чаще всего, кефир 2,5% употребляют в качестве самодостаточного продукта. Кроме этого, напиток используется при приготовлении окрошки и некоторых салатов. Нередко употребляется при диетах.

Известно, что кефир, добавленный в тесто, имеет способность делать выпечку более мягкой.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Молоко 3.2% (пастеризованное)
Еще с древних времен молоко признано одним из самых ценных и полезных продуктов питания, подаренных человечеству природой. У многих народов оно служит эликсиром, дающим людям молодость и красоту. Так, в древности женщины изготавливали из него крема, маски, использовали для разных процедур и даже принимали молочные ванны. Не утратило молоко свою популярность и в наше время, потому как без него не обходится ни одна семья, оно нашло применение не только в простом употреблении, но также его используют и в лечебных целях и даже в косметологии.
Сыр Гермелин
Это нежный, благородный сыр с белой плесенью. Гермелин изготовляют в Чехии, его название в переводе с чешского означает «горностай». С виду сыр Гермелин похож на всем известные французские сыры: Камамбер и Бри. Важно отметить, что чешские сыроделы использовали Камамбер в качестве прототипа для Гермелина.
Он производится из высококачественного коровьего молока. Головка сыра имеет нежную, тягучую сердцевину и приятную, плотную, белую корочку.
Сыр Российский
Российский сыр – самый популярный сорт сыра среди наших соотечественников. Это полутвердый сычужный сыр, изготовленный из пастеризованного молока высшего качества с добавлением молочнокислых бактерий и сычужного фермента. Российский сыр обычно желтого цвета, срез его усыпан мелкими глазками. Жирность продукта около 50%, а калорийность составляет 364 кКал на 100 грамм сыра.
Сыр Брынза Сербская
Это экологически чистый и натуральный сыр. Ее текстура плотная, а цвет чисто-белый. Поверхность брынзы гладкая, глянцевая с небольшими трещинами. Она имеет не навязчивый, слабо выраженный запах с легкими нотками сливок. Вкус Сербской Брынзы свежий, насыщенно солоноватый.
Брынза имеет многовековую историю. Впервые она была изготовлена арабским купцом, когда молоко в его бурдюке скисло. Жара и бактерии привели к тому, что получилась брынза.
Сыр Гауда
Сыр Гауда – один из самых популярных сортов сыра. Это твердый сыр из цельного коровьего молока. Появился этот сорт сыра очень давно, еще в XII веке, родиной является небольшой город в Южной Голландии с одноименным названием Гауда. Там впервые научились готовить этот сорт сыра, и город Гауда до сих пор является крупным центром сыроварения в Голландии. Сыр Гауда имеет довольно высокий процент жирности – около 48-51%. Сырьем для приготовления сыра является цельное высококачественное молоко.
Сыр Асьяго
На юге Европы есть небольшое, но очень красивое государство, которое славится своей великой и богатой историей, прекрасной архитектурой, неповторимым ароматом вин и изысканностью разных блюд. Конечно же, это Италия. Немало важное место в итальянской кухне занимает сыр. Существует более 400 сортов данного итальянского продукта, но есть такие, которые известны во всем мире. Именно благодаря климатическим условиям, многовековой рецептуре и технологии изготовления, вкус каждого сыра славится своей уникальностью и неповторимостью. Одним из сыров, которые входят в десятку лучших сыров Италии, является полумягкий сыр Асьяго, история которого берет свое начало около тысячи лет назад. Начало своей истории Асьяго берет в регионе Трентино. В начале сыр изготавливался из молока овец, но с 15 века, в связи с прогрессом в сыроделии, на замену пришло коровье молоко. И только в 20 веке в процесс производства было включено внесение этапов созревания. В наше время можно встретить два вида сыра Асьяго - свежий (молодой) Presato и вызревший d'Allevo.
Молоко козье
В 20 веке младенцев, у которых не было матери, кормили молоком козы. При этом ученые сделали подсчеты и оказалось, что те малыши, которые получали вместо грудного молока матери коровье молоко, болели и умирали намного чаще, чем те, которые пили козье молоко.
Мацони из коровьего молока
Мацони – это кисломолочный продукт, который часто встречается в традиционной кавказской кухне. Его сложному рецепту приготовления более двухсот лет и на его родине ему издавна приписывались целебные свойства.
Сыр Лимбургер
Происходит сыр Лимбургер из небольшого княжества, разделенного в настоящее время между тремя государствами: Германией, Нидерландами и Бельгией. Впервые он появился у гурманов в начале 19 века и остается деликатесным продуктом для истинных ценителей до сегодняшних дней.
Сыр Бийский
Родиной Бийского сыра является Алтайский край, город Бий. Бийский сыр относится к твёрдым сырам. Он жёлтого цвета, с небольшими воздушными пузырьками по всей поверхности. Бийский сыр имеет чуть пряный, солоноватый вкус. Этот сыр производят по своему, сложившемуся годами, традиционному рецепту. Вкус Бийского сыра впитал в себя свой местный, индивидуальный колорит.

Комментарии