PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кефир, 2%



Кефир, 2%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 51 ккалБелки 3.4 гЖиры 2 гУглеводы 4.7 г



Этот кисломолочный продукт производится из молока путем добавления в него специальных «кефирных» грибков. Впервые этот напиток начали производить карачаевцы еще в середине XIX века. При этом технологию изготовления уникального напитка они тщательно скрывали.

Любопытна история о том, как этот напиток попал в Россию. В 1906 году выпускница школы молочного дела Ирина Сахарова была направлена на Кавказ, с важным заданием раздобыть рецепт приготовления кефира. Однако в Карачае девушку украли в качестве невесты для Хасана Магомедовича. Дело о похищении дошло до суда, где Ирина Сахарова, потребовала от ответчика, в качестве морального ущерба, рецепт уникального напитка. Так кефир попал в Санкт-Петербург.

Сегодня кефир употребляют во всем мире. Особо популярен этот кисломолочный напиток в таких странах, как Россия, Украина, Израиль, Польша, Беларусь, Германия, Латвия, Швеция и Финляндия.

Содержание витаминов и микроэлементов



Витаминно-минеральный состав данного напитка весьма богат, в нем содержится огромное количество витаминов (витамин A, витамин C, РР, бета-каротин и витамины группы В), а также аминокислоты (лейцин, изолейцин, гистидин и др.). При этом нужно отметить, что все аминокислоты и витамины в кефире очень легко усваиваются человеческим организмом.

В кефире 2% содержится также большое количество необходимых, для здоровья человека, микроэлементов. Это – селен, кобальт, хром, цинк, магний, натрий, кальций, железо и фосфор.

Полезные свойства



Изучением кефира и других кисломолочных продуктов на организм человека ученые занимаются давно, еще с конца XIX века. Основной вклад в эти исследования сделали такие ученые, как Илья Мечников и Стамен Григоров. Именно они первыми оценили уникальную полезность данного продукта.

Кефир 2% очень благотворно воздействует на обменные процессы, нормализуя состояние микрофлоры кишечника. Регулярное употребление этого напитка предупреждает развитие туберкулёза в организме. Кроме этого, кефир обладает некоторым омолаживающим эффектом, а также стимулирует иммунитет организма.



Применение



Кефир 2% отличается от других сортов этого напитка более низким показателем жирности. В основном, его употребляют как самостоятельный продукт. Кроме этого, кефир применяют в приготовлении разных салатов, коктейлей, а также окрошки. Опытные хозяйки добавляют продукт в тесто для улучшения качеств выпечки.

Водителям нужно знать и о том, что в кефире может содержаться до 0,7% этилового спирта. Поэтому не стоит злоупотреблять этим напитком перед тем, как сесть за руль автомобиля.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Йогурт греческий
Йогурт греческий – это кисломолочный напиток, получаемый путём квашения коровьего молока и удаления сыворотки через бумажный или тканевый фильтр. По консистенции греческий йогурт напоминает что-то среднее между густой ряженкой или сыром, имеет приятный вкус с кислинкой. На его приготовление уходит намного больше молока, чем на приготовление обычного йогурта. Из-за своей плотности отжимается тяжело и практически не имеет сыворотки, лактозы и сахара. Отличительная черта греческого йогурта – это то, что он не сворачивается даже при высокой температуре. Это блюдо одно из среднеазиатских и восточных средиземноморских кушаний.
Простокваша 3.2%
Простокваша - кисломолочный продукт, употребляющийся в пищу еще с древних времён и дошедший до нас в неизменном виде.
Сыр Пошехонский
Сыр Пошехонский относится к сырам твердых сортов. Этот продукт изготавливают из пастеризованного молока с добавлением молочной сыворотки. Массу разливают по специальным формам и оставляют на созревание.
Сыр Российский
Российский сыр – самый популярный сорт сыра среди наших соотечественников. Это полутвердый сычужный сыр, изготовленный из пастеризованного молока высшего качества с добавлением молочнокислых бактерий и сычужного фермента. Российский сыр обычно желтого цвета, срез его усыпан мелкими глазками. Жирность продукта около 50%, а калорийность составляет 364 кКал на 100 грамм сыра.
Сыр Пекорино
Пекорино – это итальянский сыр, для его приготовления используется не коровье, а овечье молоко.
Ряженка 6%
В каждом продукте, который человек изготавливает из молока, можно найти множество полезных и необходимых организму минералов, витамин, белков и жиров. Одним из таких является ряженка 6%.
Сыр Бофор
История этого благородного прессованного французского сыра насчитывает несколько веков. Ранее его название было другим – Варшен, что переводится с французского, как «корова». Позднее его назвали в честь Альпийской деревни. А впервые он был изготовлен еще в Древнем Риме. Каждый последующий век рецепт его приготовления видоизменялся. Наибольшую популярность он имел в XVIII в.
Бофор производится из высококачественного молока, в одном, строго определенном регионе, что и характеризует его столь высокое качество. Этот сыр имеет благородный цвет слоновой кости и приятный фруктовый аромат.
Ацидофилин 0.1%
Ацидофилин 0.1% – это кисломолочный продукт, который получается в результате скашивания молока. Для заквасок используют кефирную палочки или ацидофильную закваску. Это относительно новый продукт и его ещё не оценили по достоинству, но своих поклонников Ацидофилин 0.1 % уже обрёл. Продукт бывает разной степени жирности, в зависимости от заквашиваемого молока.
Сыр брынза (из овечьего молока)
Брынза – это сорт сыра, имеющий солоноватый вкус и плотную консистенцию. По некоторым данным, рецепту приготовления этого кисломолочного продукта более семи тысяч лет. Жители одной из стран Арабского мира еще до нашей эры производили брынзу по сложной длительной технологии. В культуре этих народов даже существует легенда о приготовлении этого продукта.
В промышленном производстве процесс изготовления брынзы достаточно длительный. Ее производят путем створаживания овечьего молока, после чего, створоженное молоко в течение двадцати дней хранят в специальной бактериальной закваске. В некоторых случаях в изготовлении брынзы применяют хлористый кальций. После процесса заквашивания, полученный сырный сгусток вымешивают, солят и слегка прессуют. Затем засаливают по особенной технологии, которая делится на два этапа. Благодаря этой технологии, брынза имеет специфический, солоноватый вкус, поэтому ее также называют рассольным сыром. Если при изготовлении этого сыра применяются правильные технологии, то он имеет идеальный белый цвет. Вследствие процесса прессовки этот сыр внешне слегка напоминает прессованный творог.
Сыр Амбер
Шведский сыр Амбер стал результатом многовековой работы над усовершенствованием вкуса и качества данного продукта и рекомендуется ценителям здоровой и полезной пищи по причине своей низкой жирности и массы полезных минералов и витаминов.
Когда-то давно, во времена королей, викингов и крестьян, страну под названием Швеция познакомили с сыроварением монахи-бенедиктинцы (в 9 веке нашей эры). Священнослужителей с ответственной миссией послал король Луи I. Цель их пребывания в Швеции заключалась в том, чтобы научить непокорных и воинственных викингов жить в мире, занимаясь созданием молочных ферм. Монахи учили крестьян ухаживать и заботиться о коровах и козах для того, чтобы показать, как можно делать сыр. Немного позже шведы сами нашли свой способ сыроварения методом превращения сыворотки в золотисто-коричневый сыр. Жители Швеции сами уже прекрасно осознали, что хорошее молоко необходимо для того, чтобы получить хороший сыр. В разных регионах страны он называется по-разному, и в наше время его можно классифицировать так: полутвердый сыр, голубой сыр, сыр из сыворотки.

Комментарии