PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Катык 6%



Катык 6%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 80 ккалБелки 2.8 гЖиры 6 гУглеводы 3.6 г



Катык - широко распространенное кислое молоко на Среднем и Ближнем Востоке. От обычной простокваши отличается методом закваски. Для приготовления катыка молока предварительно вытапливают в духовке, не доводя до кипения и потери 15-30% воды. Для отсутствия преждевременного створаживания молоко процеживают и затем при температуре 30-40° C вводят в качестве закваски катык предыдущего дня. Именно благодаря технологии изготовления Катык получается с хорошей жирностью.

Содержание витаминов и микроэлементов



В состав катыка входят незаменимые аминокислоты: валин, триптофан, фенилаланин, тирозин, изолейцин. Витамины: витамин A, В12, В2, В5, холин. Микроэлементы: кальций, фосфор, калий, хлор, магний, кобальт, фтор, йод.

Полезные свойства



Катык очень полезный продукт, особенно для налаживания работы желудочно-кишечного тракта. Молочнокислые бактерии в его составе помогают установить микрофлору кишечника, разрушительно влияют на патогенные микроорганизмы в кишечнике. Способствует очищению кишечника от шлаков. Аминокислоты участвуют в работе иммунной системы, нормализуют выработку важных ферментов и гормонов в организме. Помогают набрать мышечную массу и разрушить подкожный слой жира. Витамины в составе этого продукта влияют на остроту зрения, работу нервной системы. Большое содержание кальция укрепляет костную ткань.



Применение



Катык легко можно использовать как отдельный напиток. Хорошо приготовленный катык имеет плотную и однородную консистенцию. По желанию вкус можно сделать сладким, кислым или острым. Также из катыка делают прекрасные заправки в овощные салаты и супы. В казахской кухне изготавливают специальный творог, который добавляется во время тушения мяса. При добавлении в катык большого количества зелени, специй, чеснока готовят летние холодные супы. Иногда для улучшения вкусовых качеств катык готовят с добавлением мелко порезанной свеклы или вишни без косточек в горячие молоко перед добавлением закваски.

Катык можно запросто приготовить в домашних условиях, придерживаясь технологии выпаривания в духовки. Закваску необходимо приготовить, заранее используя 100 г сметаны на 1л молока, и поставить в теплое место на сутки. Для закваски 1л катыка понадобится 100 г получившейся закваски. После добавления закваски необходимо выстаивать получившийся продукт в теплой комнате около 10 часов.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Молоко 2.5%
Молоко – популярный и любимый многими продукт, который дают самки животных. Это первое, что пробует человек в своей жизни. Наиболее употребляемым является коровье молоко, на котором выросло не одно поколение людей. Выпивая хотя бы полстакана молока в день, вы питаете свой организм различными полезными веществами.
Сыр Рокамадур
Рокамадур (франц. Rocamadour) является элитарной разновидностью сыров родом из Франции. Он высоко ценится гурманами, прежде всего, за свой превосходный вкус, аромат, а также потребительские качества. В основе Рокамадура лежит отборное козье молоко, а в процессе его производства используются особые сорта плесени. Этот сорт сыра делают только в определенных географических областях Франции, и больше нигде. Это собственно, Рокамадур, а также Карлюсе и Гама - все они расположены на плато Керси, которое отличается теплым климатом и плодородными землями.
Йогурт греческий
Йогурт греческий – это кисломолочный напиток, получаемый путём квашения коровьего молока и удаления сыворотки через бумажный или тканевый фильтр. По консистенции греческий йогурт напоминает что-то среднее между густой ряженкой или сыром, имеет приятный вкус с кислинкой. На его приготовление уходит намного больше молока, чем на приготовление обычного йогурта. Из-за своей плотности отжимается тяжело и практически не имеет сыворотки, лактозы и сахара. Отличительная черта греческого йогурта – это то, что он не сворачивается даже при высокой температуре. Это блюдо одно из среднеазиатских и восточных средиземноморских кушаний.
Молоко 0,5%
Молоко - ценнейший продукт. Это знали еще наши предки сотни лет назад. Сейчас этот продукт используется повсеместно для диетического питания, в косметологии, для производства детских смесей и в других сферах. По количеству полезных веществ в единице объема ему нет равных. Коровье молоко излечивает болезни, оно продлевает жизнь и может сохранить естественную красоту человека. Мало того, что этот продукт воспет в народных сказках и легендах, ему приписывают сверхъестественные свойства. Есть даже интересное поверье о том, что тот, кто якобы умоется молоком, полученным от черной коровы, сможет омолодиться.
Сыр Эмменталь
Этот замечательный сыр, относящийся к твёрдым сортам, изготавливают в Швейцарии. Альпийские коровы дают молоко для его производства. Как известно, в среднем одна головка весит примерно 75 кг. Эмменталь покрывает довольно таки плотная корочка интересного светло-коричневого оттенка, а вот сам сыр – кремово-жёлтый, с изумительным несколько сладковатым миндальным привкусом. Дырочки в нем довольно большие.
Сыр Кисломолочный
Кисломолочный, или сычужный, сыр – это продукт, получаемый из молока путём добавления сычужного фермента или заквасок. Этому виду сыра больше 5000 лет, получил его совершенно случайно путешественник Канан. Он брал в дорогу молоко и хранил его в глиняном горшочке, молоко забродило, и образовались комочки. Сцедив сыворотку, Канан обнаружил очень вкусный и сытный кисломолочный продукт. Сегодня, во времена высоких технологий, кисломолочный сыр производят на более высоком уровне на заводах. В кисломолочную группу входят творог, брынза, плавленые сырки со вкусом креветок, бекона, грибов и т.д. Большими поклонниками сыров являются жители Италии. Итальянские сыры Рикотта, Моцарелла, Маскарпоне известны на весь мир своим нежным вкусом.
Сыр Пекорино
Пекорино – это итальянский сыр, для его приготовления используется не коровье, а овечье молоко.
Сыр Дор Блю a la creme
Дор Блю a la crème – кремовый сыр с голубой плесенью (Penicillium roqueforti). Изготавливается этот сыр только в Германии. Рецепт его приготовления держится в секрете. Единственное, что упомянули производители, это то, что он изготавливается из коровьего молока и плесени. Хранится сыр в закрытых влажных подвалах. По вкусу этот сыр – пряный, немного острый. По виду – оболочка из плесени белого цвета, внутри – желтоватый с зеленой плесенью. Этот сыр самый распространенный в России из голубых сыров. Его чаще всего можно встретить на магазинных полках.
Сливки 9%
Еще с давних времен люди используют молоко для приготовления пищи или просто как вкусный напиток. Поэтому за долгое время люди научились изготавливать из этого напитка различные продукты, и один из них - это 9% сливки. Свежее молоко сначала разливали по бидонам и охлаждали в погребах или колодцах. А после того, как охлажденное молоко отстоится, с поверхности напитка снимают сливки.
Сыр Панир
Сыр Панир – это традиционный индийский домашний сыр. Индия известна своими кулинарными традициями и здоровой пищей. Этот сыр изготавливают путем удаления излишней жидкости из творога. Сыр Панир можно считать творожным продуктом, однако он обладает всеми характеристиками сыра. Калорийность этого сыра зависит от способа его приготовления и жирности используемого молока.

Комментарии