PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Творог 11%



Творог 11%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 170 ккалБелки 16 гЖиры 11 гУглеводы 1 г



Творог – это очень полезный кисломолочный продукт, обогащенный большим количеством кальция. Он также считается диетическим и является прекрасной заменой животных белков.

11% творог относится к нежирным или полужирным видам творога. Он образуется благодаря сворачиванию белка, содержащегося в молоке и дальнейшему отделению его от получившейся сыворотки.

Содержание витаминов и микроэлементов



В 11% твороге содержатся незаменимые аминокислоты (метионин, холин) и витамины A, C, витамин D, РР, Н и группы В. Из микроэлементов в нем содержится фосфор, кальций, сера, хлор, натрий, магний, цинк, медь, селен, фтор, кобальт, молибден и железо.

Полезные свойства



Аминокислота метионин, входящая в состав творога, очень полезна людям, склонным к ожирению печени. Творог должен входить в ежедневное меню детей, беременных женщин и кормящих матерей, так как он влияет на обмен веществ в организме, а еще способствует правильному формированию нервной системы. Также содержащийся в твороге кальций и фосфор благоприятно влияет на состояние костного аппарата человека, на развитие и состояние зубов, волос и ногтей.

Творог стабилизирует деятельность желудка и кишечника, улучшает кровообращение в организме, стабилизирует работу почек и сердечной системы, а также помогает освобождать организм от лишней жидкости. Содержащийся в нем витамин D влияет на процессы роста в организме и на состояние опорно-двигательного аппарата.

Этот кисломолочный продукт также оказывает пользу и для пожилых людей, предотвращая склерозирование сосудов и появление различных заболеваний печени. Также его рекомендуют употреблять в пищу для профилактики заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Польза творога доказана при травмах костей, ожогах и наличии сахарного диабета.



Применение



11% творог можно употреблять в пищу без термической обработки, а можно запекать. Творог можно употреблять отдельным блюдом, кушать вприкуску с фруктами, добавлять в него сметану, изюм, орехи, цукаты, сахар, джемы, различные варенья. Также творог может входить в состав других блюд. Из него получаются вкусные творожные запеканки, сырники, манники, творожное печенье, коржи для тортов, а также разнообразные десерты из творога, суфле и пироги. Творог кладут в начинки пирожков, блинов, вареников и булочек. Смешивая творог с другими продуктами, можно приготовить различные кремы, творожные пасты, муссы.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сметана 20% (средней жирности)
Сметана – один из самых популярных молочных продуктов на сегодняшний день. Этот продукт активно употребляли еще наши предки, однако современные технологии производства позволяют сделать его не только вкусным, но и очень полезным.
Сыр Горный
При производстве горного сыра, согласно старинному рецепту, в творог превращают молоко, собираемое с утренней и вечерней дойки, и укладывают слоями. Пряный вкус и большую питательность этому сыру придает то, что обычно он изготавливается из молока коров, пасущихся высоко в горах Альпы или Пиренеи, где растет низкая с буроватым оттенком трава. Созревает полностью сыр через четыре месяца. Сверху на сыре Горный можно увидеть глазки - ровные или вытянутые круги, иногда же рисунка просто может не быть. Любители данного сыра на вкус ощущают небольшую горечь и легкую кислинку. Связано это с индивидуальными особенностями его состава.
Молоко верблюжье
Верблюжье молоко - достаточно экзотический для наших широт продукт. Оно обладает беловатым цветом и очень приятным сладковатым вкусом. Благодаря своим великолепным вкусовым и ароматическим качествам, а также целебным свойствам, данный продукт получил повсеместное распространение в регионах Ближнего Востока и среднеазиатского региона. Молоко верблюдиц в своем составе имеет специфические антибактериальные вещества, которые сохраняют его свежим даже при очень жаркой погоде. Именно поэтому этот великолепный напиток пользовался популярностью еще 2000 лет до нашей эры!
Сыр Альпийский
Родиной Альпийского сыра принято считать Францию и Швейцарию. Именно там его изготавливают по традиционному рецепту с соблюдением всех нюансов, ведь там принято употреблять этот продукт в пищу каждый день. Достаточно часто его производством занимаются прямо на пастбище. Этот продукт относят к отряду твердых сычужных сыров.
Сыр Тильзитер
Сыр Тильзитер – это полутвёрдый, круглый плоский сыр, сделанный из коровьего молока, имеющий уникальный, неповторимый вкус и запах тмина и чёрного перца. Сыр имеет жёлтый цвет, трещины, мелкие дырки и коричневую корочку. Родиной сыра является городок Тильзер в Восточной Пруссии. Его рецептуру придумали переселенцы из швейцарской провинции Берн. Производство сыра в больших количествах для других стран началось только в 19 веке. Этот вид завоевал особое доверие и любовь гурманов. Это отличное лакомство для сыроедов.
Творог 1%
Сейчас жирность творога может быть самой разной: он может быть жирным, полужирным или обезжиренным. Творог 1% практически обезжиренный. Обладает нежным вкусом и легко усваивается. Благодаря своей низкой калорийности, этот творог незаменим для худеющих людей. Он очень сытный, но совсем нежирный. Творог просто незаменим и для детских растущих организмов.
Сыр Дорогобужский
Этот молочный продукт известен своей маслянистой консистенцией и ароматным сырным запахом. Он относится к мягким сырам. Имеет островатый специфический привкус благодаря приготовлению из цельного коровьего молока с добавлением микрофлоры сырной слизи, которая появляется на поверхности сыра. Сычужный фермент придает мягкости Дорогобужскому сыру. У этого молочного продукта присутствует немного аммиачный запах, выражен пикантный сырный и маслянистый вкус. Сыр Дорогобужский содержит в себе огромное количество растворимых белков - это одно из его пищевых достоинств.
Молоко 3.2% (пастеризованное)
Еще с древних времен молоко признано одним из самых ценных и полезных продуктов питания, подаренных человечеству природой. У многих народов оно служит эликсиром, дающим людям молодость и красоту. Так, в древности женщины изготавливали из него крема, маски, использовали для разных процедур и даже принимали молочные ванны. Не утратило молоко свою популярность и в наше время, потому как без него не обходится ни одна семья, оно нашло применение не только в простом употреблении, но также его используют и в лечебных целях и даже в косметологии.
Сметана 12%
Сметана – продукт, возникший еще в глубокой древности. Люди старались по максимуму использовать то, что давала им природа. Коровье молоко – не исключение. Чтобы приготовить сметану, необходимо снять сливки с молока, а затем добавить в них продукты брожения (особые бактерии). После некоторого времени сметана готова. В зависимости от жирности сметаны, ее можно разделить на несколько видов, каждый из которых используется в кулинарии. Сметана 12% относится к маложирным видам продукта.
Сыр Домашний
Домашний сыр ценится уже только из-за того, что он приготовлен без консервантов и химических добавок. Он очень полезен своими питательными веществами. Его даже нельзя сравнить с теми сырами, которые продаются в магазинах. Человек, который изготавливает сыр для собственного употребления, не будет добавлять в него вредных веществ.

Комментарии