PDA Главная Косметология Уход за волосами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Как выбрать расчёску для волос



Содержание статьи:

Лучшая расчёска для волос



Обладательницы здоровых локонов придерживаются главного правила: внешний вид волос зависит от расчёски, которой пользуются ежедневно. Если этот инструмент изначально был подобран неправильно, рассчитывать на красивые волосы не приходится. Неудачная расчёска портит пряди, усиливает места излома, способствует тому, что кончики волос становятся посеченными. Из-за расчёски волосы электризуются и пушатся, что сильно усложняет процесс создания прически. Обыватели и профессионалы до сих пор спорят, какая щётка лучше, и марка производителя этого инструмента вовсе не принимается во внимание.

Сложность заключается в том, что на рынке представлено огромное многообразие расчёсок, а выбрать нужно ту, которая идеально подходит для вашего типа волос. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно изучить виды расчёсок, представленные производителями в продаже.


Виды расчёсок для волос



У каждой расчёски свое предназначение, она выполняет определенную функцию и обладает отличительными особенностями. Всё это нужно учитывать при выборе щётки для собственного пользования. Ознакомившись с обзором расчёсок, вы непременно обзаведётесь ещё парочкой.

Все расчески делятся по 3 критериям:

1. Материал изготовления

2. Форма

3. Функция.

Материал изготовления расчесок



Деревянная расческа – это идеальный вариант для ухода за волосами каждый день. Такой инструмент не травмирует и не электризует волосы. Такая расческа может быть вся из дерева, тогда она идеально подходит для ухода за жирными волосами, или может иметь зубцы из натуральной щетины (конской, кабаньей), тогда она будет эффективна для распутывания тонких пушистых и ломких волос средней длины, но с длинными и густыми волосами она не справится. Деревянную расчёску используют для нанесения масок и укладочных средств, поскольку щетина не вступает в химические реакции с компонентами средств. Стоит также обратить внимание на сорт древесины щетины:

- Берёза эффективно лечит перхоть;

- Можжевельник снимает стресс и насыщает волосы лесным ароматом;

- Дуб благотворно влияет на раздражённую кожу головы и улучшает состояние волос.

деревянная расческа для волос
деревянная расческа для волос

Пластмассовые расчёски не годятся для ежедневного пользования, так как вызывают статический эффект (электризуют волосы), волосы сильно пушатся и становятся непослушными. При регулярном использовании пластиковые расчески могут привести к повышенной ломкости и сечению волос.

пластмассовая расческа для волос
пластмассовая расческа для волос

Силиконовые расчески подходят для ежедневного пользования, не травмируют кожу, не повреждают волосы, можно использовать на окрашенных волосах. Силиконовыми щетками можно наносить маски, гели и другие средства для волос, а также их можно использовать при окрашивании, так как они не вступают в химические реакции. Не способны распутать густые длинные волосы.

силиконовые расчески
силиконовые расчески

Карбоновые расчески не боятся высоких температур, их можно использовать при любых видах горячих укладок, не вызывают статического эффекта, но могут травмировать кожу головы. Также их можно использовать для разделения прядей и начесывания волос. При расчесывании карбоновой расческой пряди становятся шелковистыми и блестящими. Такую расческу можно иметь дома в качестве вспомогательной для создания причесок.

карбоновые расчески
карбоновые расчески


Металлическая расчёска способна распутать даже сильно вьющиеся локоны и сбитые пряди. Однако металл абсолютно не пригоден для ухода за окрашенными волосами. Химическая реакция, возникающая при соприкосновении металла и краски, способна изменить цвет волос до неузнаваемости. Не желательно выбирать металлическую расчёску и для регулярной укладки причёски, поскольку металл травмирует кожу головы и пряди волос, усугубляя состояние уже повреждённых локонов. Металлическая расческа нужна обладательницам длинных густых волос, чтобы помочь расчесать сильно спутавшиеся локоны, в других случаях от нее лучше отказаться.

Металлическая расчёска
Металлическая расческа для волос

Роговые и костяные расчески скорее относятся к роскошным аксессуарам, они дороги в цене, их можно носить с собой в сумочке для создания образа. Природные материалы не вызывают статики, бережно ухаживают за волосами, но с запутанными и густыми справятся значительно хуже металлических.

Роговые и костяные расчески
Роговые и костяные расчески

Форма и функция расчесок



Гребень - это плоская расческа с частыми или редкими зубцами в один или два ряда, а также она может иметь или не иметь ручку или длинный тонкий хвостик, может быть сделана из любого материала. Подходит для расчесывания любых коротких и средних волос. Гребень с редкими зубьями может справиться с длинными волосами, а с редкими подойдет для тонких и мягких волос. Гребнем можно начесывать волосы и наносить любые средства на волосы, например, при покраске, нанесении масок. Если гребень с узкой ручкой, то им можно делить волосы на пряди.

гребень
Гребень

Массажная щетка представляет собой расческу с длинной ручкой и текстильной или прорезиненной основой с зубьями из разных материалов дерева, силикона, металла. Массажка подходит для ежедневного использования, она улучшает кровообращение в коже головы и стимулирует рост волос. Лучше всего для ежедневного использования подойдет массажная щетка с деревянными или силиконовыми зубьями. Массажная щетка не желательна для жирных волос, так как стимулирует выработку себума и распространяет его по волосам, и для сильно вылезающих волос, так как может усугубить патологический процесс.

массажная расческа для волос
Массажная расческа для волос

Обычная классическая расческа, которой приводят в порядок пряди перед сном. В отличие от массажной у неё на концах не зубчики, а щетинки из натуральных (конская, свиная, кабанья шерсть) или синтетических материалов. Предпочтительнее пользоваться щёткой с натуральной щетиной, но в случае с жёсткими и густыми волосами оптимально использовать смешанную щетину разной длины.Такая щетка хорошо подойдет для тонких прямых пушащихся волос, так как она их разгладит, сделает шелковистыми и послушными. Такая щетка не подойдет для сильно вьющихся и очень густых толстых волос.

классическая щетка для волос
Классическая щетка для волос

Брашинг представляет собой щётку цилиндрической формы, в корпусе которой имеются круглые отверстия. Это круглая щетка с ручкой может быть различного размера с щетинками из разных материалов или тонкими зубчиками. Такой инструмент удобен для укладки волос с феном, им можно выпрямить волосы, приподнять у корней или завить локоны, придать нужную форму коротким волосам. Натуральная щетина расчёски придает волосам идеальную укладку, делает их гладкими и отполированными, а причёска обретает ухоженный вид. Для расчесывания волос такую щетку не используют.

Брашинг для волос
Брашинг для волос

Скелетная расческа имеет длинную полукруглую ручку и плоское или выпуклое в разные стороны основание с множеством отверстий (свободно циркулирует воздух) в нем и щетинками или шипами. Скелетная расческа используется для сушки и быстрой укладки волос, создания объема у корней, также ей можно расчесывать короткие и средней длины волосы.

Скелетная расческа
Скелетная расческа

Полукруглая расческа или девятирядка имеет полукруглое основание и 7 или 9 рядов зубьев, расположенных на одинаковом отдалении друг от друга. Полукруглая расческа поможет уложить челку или короткие прически типа каре, боб. Для расчесывания не подходит.

Полукруглая расческа или девятирядкаПолукруглая расческа или девятирядка

О том, какая расчёска лучше подойдёт, подскажет ваш тип волос.


Критерии отбора расчёсок



Прежде чем выбирать расчёску, определите количество волос на голове. Если стрижка короткая, достаточно использовать только одну основную щётку. Для ухода за длинными локонами потребуется две расчёски – основная и вторая, предназначенная для укладки волос. Для создания прически пойдёт брашинг, а основную щётку нужно выбирать исходя из типа своих волос.

Уход длинным волосам обеспечит массажная щётка, а для коротких выбирают плоскую. Расчёска с мягкими, эластичными зубьями или натуральной щетиной обеспечит комфортное расчёсывание сухим волосам. Деревянная или роговая расчёска рекомендована обладателям жирных волос.
Гребень с редким расположение зубьев используется для расчёсывания жёстких кудрей и непослушных локонов. Массажная щётка идеальна для прямых волос.

Для густых прядей рекомендовано использовать массажную расчёску или щётку, щетина которой выполнена из натуральных материалов. Пользу для редких волос обеспечат массажные расчёски, имеющие частую щетину, – они усиливают кровоток у корней.

Зная свой тип волос и их индивидуальные особенности, вы сможете выбрать правильную расчёску для пользования. Однако найти щётку из натуральных материалов порой достаточно сложно и придется обойти не один магазин. А лучше сразу покупать такой инструмент в специализированных магазинах-бутиках. Качественная расчёска прослужит долго при надлежащем уходе.

лучшая расческа для волос


Как выбрать расческу исходя из типа волос



Короткие волосы



Для коротких волос можно использовать любую расческу, не травмирующую кожу и не ломающую волосы. Например, гребень из дерева или силикона.

Волосы средней длины



Для ухода понадобятся как минимум 2 расчески. Первая для расчесывания, а вторая для укладки. Для ежедневного применения можно использовать гребень, расческу-щетку или массажку. Для укладки полукруглую, скелетную или брашинг.

Длинные волосы



Длинные волосы требуют тщательного расчесывания для этих целей можно использовать гребень с широкими зубцами или массажную щетку. Для укладки длинных волос используют брашинг разных диаметров.

Сухие, ломкие и секущиеся волосы



Для таких волос расчески должны быть с мягкими и эластичными зубьями или щетиной. Лучшим вариантом являются щетки из силикона или дерева.

Жирные волосы



Жирные волосы лучше расчесывать деревянными или роговыми гребневыми щетками. Массажные и расчески-щетки лучше не использовать.

Тонкие жидкие волосы



Такие волосы нужно расчесывать щетками с большим количеством мягких зубьев, например, массажкой, расческой-щеткой или гребнем с частыми зубьями.

Густые толстые жесткие волосы



Такие непослушные волосы можно расчесать гребнем с редкими твердыми зубьями из металла, карбона или дерева.

Кудрявые и мокрые волосы



Нужно расчесывать гребешками с широко расположенными зубьями или мягкими массажками.


Правила ухода за расчёской



Щётка для волос является предметом личной гигиены и требует должного ухода за собой. Если этого не делать, инструмент быстро придёт в негодность, а при пользовании он нанесёт вред волосам. Основные правила ухода за щётками для волос позволят сохранить их в хорошем состоянии.

Если материал расчёски позволяет, ее раз в неделю нужно облить кипящей водой, затем промыть в подготовленном заранее мыльном растворе, прополоснуть в холодной воде и тщательно просушить. Это позволит убрать с поверхности щётки загрязнения и сальный налёт.

Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать свою расчёску в пользование другим людям, даже если им нужно её разово применить.

Подсчитайте, какой возраст у вашей расчёски? Даже при самом её хорошем состоянии и удобном использовании не стоит экономить на щётках. За год этот инструмент положено менять дважды. Ещё чаще замену проводят в случае повреждения расчёски (появилась трещина в основании, сломан зуб, стали острыми щетинки и т.д.). Особое внимание уделяют состоянию зубчиков: при утере наконечников или образовании на них трещин щётку меняют в кратчайшее время, иначе не избежать царапин на голове и образования ломких повреждённых прядей.

Тэги: волосы  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Как выбрать расчёску для волос
[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Элюминирование волос
Элюминирование волос – это один из видов ламинирования, представляющий собой процедуру окрашивания волос без разрушения структуры волоса. Кроме того эта процедура защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды и может быть здоровой альтернативой обычному окрашиванию.
Как отрастить бороду
Отращивать бороду стало модно, взрослые мужчины и юноши задаются вопросом, как отрастить бороду, какую форму выбрать и как за ней правильно ухаживать. На все эти вопросы мы ответим в этой статье.
Мелкое мелирование волос
Мастера в сфере колористики волос предлагают модницам разные виды мелирования. У девушек есть возможность экспериментировать не только с цветом окрашиваемых прядей, но и с их шириной и зонированием. Особую популярность в последнее время получило мелкое окрашивание прядей, которое делает прическу эффектной, а волосы ухоженными и необычными. Данная статья расскажет об особенностях мелкого мелирования и как его делать в домашних условиях.
Биозавивка волос
Биозавивка волос, она же биохимическая или биологическая завивка - современный способ сделать локоны и кудри на ваших волосах, которым можно воспользоваться как дома, так и в салоне красоты.
Методики наращивания волос
Красивые длинные волосы – это, несомненно, украшение любой девушки. Но, увы, этим украшением обладает далеко не каждая. У одной волосы растут слишком медленно, у другой – постоянно секутся, у третьей – выпадают…
Существует множество проблем, которые препятствуют ускоренному росту волос. Но, к счастью, специалисты индустрии красоты давно придумали отличный выход – наращивание волос.
Десять признаков того, что волосы нужно лечить
На самооценку каждой женщины влияет состояние ее волос. Если они редкие, жирные или имеют секущиеся кончики, дамы готовы практически на все, чтобы их прическа была красивой и ухоженной. Поэтому многие представительницы слабого пола зачастую обращаются к врачам-трихологам, чтобы выяснить необходимо лечить волосы или нет. Визит к такому специалисту на сегодняшний день отнюдь не дешевый, поэтому вопрос как понять, что волосы необходимо лечить является актуальным на сегодня. Данная статья расскажет о десяти признаках того, что волосы нуждаются в лечении.
Витамины для роста волос
В этой статье подробно рассмотрим, какие витамины рекомендуются при выпадении волос, для их активного роста, естественного блеска. Обсудим рецепты, которые можно использовать в домашних условиях. Поговорим о косметических процедурах (мезотерапии), витаминных инъекциях. Подробно остановимся на противопоказаниях, изучим отзывы специалистов и девушек, которые применяли подобные методы на себе.
Глазирование волос
Глазирование или глазурирование волос – это один из вариантов ламинирования. При этой процедуре на волосы наносится специальное средство - глазурь, которая придает волосам блеск и здоровый вид. В состав средства входят керамиды и увлажняющие компоненты. Глазирование может быть как цветным, так и бесцветным. Цветная глазурь может менять оттенок на один - два тона.
Оттеночные бальзамы, шампуни и тоники для волос
Нередко хочется в повседневный образ добавить нечто, что будет отражать вашу индивидуальность и выгодно выделять на фоне окружающих. Этого можно добиться и без кардинальных изменений - с помощью оттеночного бальзама, шампуня или тоника для волос.
Пирофорез или стрижка огнем
Современная индустрия красоты развивается такими темпами, что уследить за ее новинками могут только настоящие профессионалы, непосредственно работающие в данной сфере. Одной из инноваций, совсем недавно взятой на вооружение «технологами красоты», является стрижка огнем. Звучит немного страшно и вместе с тем интригующе, не так ли? Попробуем же разобраться, как же мастерам удалось поставить себе на службу столь непокорную стихию и использовать ее для эффективного ухода за волосами.

Комментарии

  • диана | 2017-05-28 22:55:54

    А другие расчёски ? А так в принципе спасибо.