PDA Главная Косметология Уход за волосами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Пирофорез или стрижка огнем



Содержание статьи:

Современная индустрия красоты развивается такими темпами, что уследить за ее новинками могут только настоящие профессионалы, непосредственно работающие в данной сфере. Одной из инноваций, совсем недавно взятой на вооружение «технологами красоты», является стрижка огнем. Звучит немного страшно и вместе с тем интригующе, не так ли? Попробуем же разобраться, как же мастерам удалось поставить себе на службу столь непокорную стихию и использовать ее для эффективного ухода за волосами.

Пирофорез волос

Описание процедуры



Немного истории



Издавна наши предки считали огонь чем-то магическим. Испытывая страх перед ним, они одновременно поклонялись его силе и могуществу. Сегодня огонь утратил свое культовое значение, люди сумели покорить его и научились направлять его колоссальную мощь и энергию в нужное русло.

Одним из способов использования огня «в мирных целях» является пирофорез (или «fire cut» по-английски), представляющий собой процедуру ухода за волосами путем непосредственного воздействия пламени на волосяной стержень. Нужного эффекта удается достичь благодаря сочетанию лечебных свойств огня с высококачественной косметикой, используемой для обработки волос перед обжигом.

Если быть полностью откровенными, то данную технологию нельзя назвать новинкой, ведь еще в древние времена она применялась для формирования прически без помощи ножниц. Сегодня же стрижка огнем пользуется достаточно широкой популярностью среди европейцев, тогда как наши соотечественники только начинают к ней присматриваться и оценивать все ее преимущества. Разработчиком и патентообладателем данной технологии в России является стилист Ольга Курбанова, которая свою миссию видит в том, чтобы помогать женщинам становиться красивыми. В разных салонах эту процедуру можно найти под разными названиями: "пирофорез", "лечение волос огнем", "стрижка огнем" или "fire cut", но по техники выполнения это одна и та же процедура.

стрижка огнем



Так ли страшен черт, как его малюют?



Человека всегда пугает то, о чем он не имеет достаточно информации. То же самое можно сказать и о пирофорезе. Услышав, что на их волосы будет воздействовать огонь, многие приходят в ужас, рисуя в своем воображении страшные картины. На самом же деле данная процедура является абсолютно безопасной, если при ее проведении соблюдается ряд условий:

- стрижка выполняется исключительно на влажных прядях, чтобы избежать возможности их возгорания;

- на волосы предварительно наносятся специальные средства, индивидуально подбираемые под каждого клиента и применяемые в строго определенной последовательности. Огонь в данном случае служит исключительно в качестве мощного проводника, доставляющего полезные компоненты внутрь волос;

- выполняющий манипуляции мастер имеет сертификат с подписью Ольги Курбановой, являющийся свидетельством его высокой квалификации.


В каких случаях стоит прибегать к стрижке огнем?



Решиться на использование пирофореза не так просто, однако тот, кто осмелится подвергнуть свои волосы огненной процедуре, никогда о ней не забудет. «Fire cut» подходит для любого типа волос, но особенно он показан в тех случаях, когда волосы выглядят истонченными и лишенными объема, сухими и безжизненными, ломкими и секущимися, пористыми вследствие регулярного окрашивания, обесцвечивания и выполнения химических завивок, испорченными чрезмерным применением фенов и приборов для укладки. Но не надо пирофорез считать панацеей, это скорее всего одна из уходовых процедур с элементами шоу. Стрижка огнем может быть интересна как женщинам, так и мужчинам.

стрижка огнем

Преимущества и недостатки пирофореза



Положительные стороны пирофореза



Применение стрижки огнем положительно воздействует на волосы, приводя к:

- уменьшению сечения (регулярное прохождение процедуры пирофореза практически избавляет от проблемы секущихся волос);

- насыщению волос всеми необходимыми минералами, аминокислотами и кератином (за счет использования дополнительных средств);

- зрительному увеличению густоты и объема волос;

- тому что, волосы после процедуры становятся блестящими, как после ламинирования;

- исчезновению статического электричества.


Стрижка огнем: фото до и после

волосы до стрижки огнем
кончики волос до стрижки огнем

кончики волос после стрижки огнем
кончики волос после стрижки огнем


Отрицательные стороны пирофореза



- результат зависит от опытности мастера;

- могут через какое-то время снова появится секущиеся кончики, если не делать процедуру постоянно;

- процедуру надо постоянно повторять, чтобы был результат;

- не все отзывы положительные, некоторые люди не замечают изменений;

- довольно дорогостоящая процедура, по сравнению со стрижкой горячими ножницами.



Проведение процедуры пирофореза



Для того, чтобы стрижка огнем принесла должный эффект, она должна выполняться профессиональным мастером в строгом соответствии с алгоритмом процедуры. Как было сказано выше, начинаться она должна с нанесения различных средств, богатых питательными веществами, минералами и протеинами. В первую очередь перед обжигом волосы вымываются с использованием специального очищающего шампуня, вслед за которым они обрабатываются термозащитным средством (чаще всего применяется косметика марки La biosthetique).

лечение волос огнем

На следующем этапе происходит нанесение кондиционера с интенсивным увлажняющим коктейлем для длинных и ломких волос. В данных средствах содержатся лавандовое, апельсиновое, липовое, ромашковое и подсолнечное масла, а также протеины пшеницы. Высокая температура, воздействуя на активные компоненты, способствует их проникновению глубоко в структуру волоса, где они сохраняются на протяжении нескольких месяцев. Именно за счет этого и обеспечивается лечебно-восстановительный эффект от данной процедуры.

После этого начинается самое интересное – непосредственно процесс обжига. Выполняющий процедуру мастер смачивает спиртом ватный тампон, поджигает его и проводит пламенем по всей длине волос, вследствие чего сухие пористые участки сгорают. В результате процедуры запаиваются кончики волос, разглаживаются пряди и происходит их общее укрепление.

стрижка огнем отзывы

Есть свидетельства, что после процедуры пирофореза проходят головные боли и мигрени. В любом случае попробовать данную процедуру стоит, ведь ощущения во время и после ее проведения не сравнить ни с чем. Ту эйфорию, легкость, внутреннее расслабление и чистоту попросту нельзя описать словами! Что же касается непосредственно волос, то вы будете поражены, как из непослушной, жесткой и вечно электризующейся копны всего за час можно сделать радующие глаз, струящиеся и сияющие пряди. Волосы становятся мягкими, послушными, шелковистыми и излучающими жизненную энергию. Для поддержания их в таком состоянии в дальнейшем следует применять дополнительный уход в домашних условиях.


По заявлению разработчика технологии, огонь выступает в роли проводника структурных элементов и активных веществ к сердцу волос. Этим и обуславливается эффект пирофореза, после которого волосы становятся ухоженными, здоровыми, блестящими и податливыми.

Стоит отметить, что данная процедура может выполняться исключительно в профессиональных салонах, где созданы все необходимые условия и приняты меры безопасности. Также нужно помнить, что мастер должен обладать сертификатом, подписанным Ольгой Курбановой. Не стоит стеснять спрашивать у специалиста данный документ, ведь от этого может зависеть здоровье ваших волос.

Если вы приняли решение на собственном опыте убедиться в чудодейственных свойствах огня, то прежде, чем выбрать салон, изучите отзывы о перофорезе на соответствующих интернет-сайтах, расспросите своих родственников и знакомых, которые имеют опыт в данной сфере. К выбору мастера нужно подходить со всей ответственностью. Возможно, для кого-то также окажется полезным просмотр видео о стрижке огнем, чтобы иметь более четкое представление, какие манипуляции будут проводиться с вашими волосами. Нужно отметить, что разработчики утверждают, что пирофорез волос имеет не только визуально-косметический эффект, но и лечебный. Они говорят, что пламя запаивает кончики, приводит к разглаживанию стержня волоса и улучшению его структуры, иными словами, борется с большим количеством распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться современным женщинам. Хотя некоторые считают, что стрижка огнем - это очередной маркетинговый ход.

Стрижку огнем можно проводить на волосах любой длины и типа, независимо от времени года. Продолжительность процедуры составляет всего 45 минут, включая все этапы обработки.



Видео стрижки огнём





Цена пирофореза



Стоимость услуги колеблется в районе 1500 — 4500 рублей в зависимости от того, какую длину и густоту имеют волосы, а также того, в каком состоянии они находятся. По заверениям специалистов, эффект от обжига сохраняется в среднем на протяжении от одного до четырех месяцев, после чего рекомендуется пройти повторную процедуру.

Тэги: волосы  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Пирофорез или стрижка огнем
  • Кира | 2015-07-15 02:59:42

    Расскажу о своём опыте. За 2 недели до стрижки огнём я мелировала и тонировала волосы. После стрижки огнём волосы стали более гладкими, однако стали очень видны пряди мелирования.

  • Светик | 2015-05-10 19:51:28

    Эта процедура имеет даёт эффект запаивания как у горячих ножниц, но при этом намного эффективнее, так как не пропускает практически ни одного кончика. После неё волосы стали гладкими, блестящими и практически без единого секущегося кончика, однако результат длится всего месяц - потом надо повторять.

  • Irene | 2014-12-03 17:55:23

    После обработки волос бальзамом мне расчесали волосы гребнем, и стали водить горящей ваткой на зажиме обильно смоченной в медицинском спирте. Ватой водили минут 40. Волосы стали блестящие по свей длине, а не только у корней. Заплатила за процедуру 1100 руб., считаю что за такие деньги результат хороший.

[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Ламинирование волос
Ламинирование волос – это процедура восстановления структуры волоса. Сама по себе процедура не является лечебной, её эффект длится максимум 4-5 недель. Суть процедуры заключается в нанесении нескольких защитных слоев специального средства на поврежденный волос для образования защитной пленки, которая увлажняет и защищает волос в течение месяца.
Экранирование волос
Экранирование - это лечебная процедура ухода за волосами, при которой происходит питание внутренней структуры волоса. При этой процедуре волос питается, увлажняется и защищается от внешних воздействий окружающей среды. Волос покрывается защитной пленкой, образуя эффект глянцевых волос.
Методики наращивания волос
Красивые длинные волосы – это, несомненно, украшение любой девушки. Но, увы, этим украшением обладает далеко не каждая. У одной волосы растут слишком медленно, у другой – постоянно секутся, у третьей – выпадают…
Существует множество проблем, которые препятствуют ускоренному росту волос. Но, к счастью, специалисты индустрии красоты давно придумали отличный выход – наращивание волос.
Элюминирование волос
Элюминирование волос – это один из видов ламинирования, представляющий собой процедуру окрашивания волос без разрушения структуры волоса. Кроме того эта процедура защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды и может быть здоровой альтернативой обычному окрашиванию.
Кератиновое выпрямление волос
Кератиновое выпрямление волос - это процедура интенсивного восстановления волос за счет кератина и силиконов, которые обогащают структуру волоса, создают обволакивающую пленку и защищают его от вредных воздействий окружающей среды. Альдегиды, входящие в состав препаратов, выпрямляют волосы под температурным воздействием при помощи утюжка. Волосы после этой процедуры становятся прямыми, гладкими, блестящими и легко поддаются укладке. Это идеальный способ избавиться от кудрей людям с густыми, толстыми и вьющимися волосами.
Глазирование волос
Глазирование или глазурирование волос – это один из вариантов ламинирования. При этой процедуре на волосы наносится специальное средство - глазурь, которая придает волосам блеск и здоровый вид. В состав средства входят керамиды и увлажняющие компоненты. Глазирование может быть как цветным, так и бесцветным. Цветная глазурь может менять оттенок на один - два тона.
Краска для волос
Современная индустрия косметологии и средств, которые помогают нам ухаживать за кожей и волосами, развивается стремительными темпами. Одним из интереснейших фактов является история создания краски для волос, которая сегодня считается одним из самых популярных средств, позволяющим женщинам изменить не только цвет волос, но и облик в целом. Когда появилась краска для волос и какие марки сегодня являются самыми популярными, постараемся разобраться подробнее.
Окрашивание волос балаяж
Каждая женщина хочет иметь модную прическу и красивый цвет волос. Сейчас появилось много разных техник окрашивания волос: балаж, шатуш, омбре, нюд, громбре и другие. Как в них не запутаться и выбрать нужную? В этой статье мы расскажем о окрашивание волос балаяж и сравним эту технику с другими популярными.
Дарсонваль для волос
Лечение выпадения волос аппаратом Дарсонваля основано на воздействии на организм человека переменного тока с высоким напряжением, благодаря чему усиливается микроциркуляция лимфы и крови и ускоряются обменные процессы.
Биозавивка волос
Биозавивка волос, она же биохимическая или биологическая завивка - современный способ сделать локоны и кудри на ваших волосах, которым можно воспользоваться как дома, так и в салоне красоты.

Комментарии