PDA Главная Косметологический словарь
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Нейродермит



Хроническое заболевание, имеющее специфические кожные проявления, протекающее с вовлечением в патологический процесс нервной, эндокринной, иммунной и других систем организма.
Нейродермит характеризуют следующие ключевые признаки:
• сильный кожный зуд;
• изменение рельефа кожи на пораженных болезнью участках – лихенификация;
• повышенная сухость и шелушение кожи.

Теорий возникновения нейродермит имеет множество, однако ни одна из них не объясняет в полной мере всех нарушений, которые отмечаются в организме при этом заболевании. А затрагивают они иммунную, эндокринную, нервную системы, опираясь на специфические особенности конституции пациента.



Характер нейродермита может быть ограниченным, с единичными обособленными участками поражения кожи, и диффузным – при котором наблюдается разлитое поражение кожных покровов.
Развитие нейродермита протекает с последовательным проявлением симптомов. Сначала возникает сильный зуд кожи, провоцирующий пациента на расчесы. На их фоне появляются мелкие бугорки, практически неотличимые вначале от цвета нормальной кожи. В дальнейшем они становятся розовато-коричневыми, сливаясь между собой в сплошной, слегка выпуклый очаг с размытыми краями. Поверхность кожи шелушащаяся, сухая, растрескавшаяся, с кровянистыми корочками. Позднее она приобретает синюшный оттенок с последующей пигментацией или обесцвечиванием.
Помимо местных кожных проявлений, у пациентов наблюдается повышенная нервная возбудимость, вплоть до невротических расстройств, неустойчивость вегетативной нервной системы, проявляющаяся повышенной утомляемостью, лабильным артериальным давлением, снижением уровня сахара в крови, слабой желудочной секрецией, уменьшением диуреза. Подавляющее большинство больных нейродермитом страдает склонностью к аллергическим реакциям.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии